Bibusha

14 декабря 2022 г. 18:49

3 Спойлер

Не нова история, когда взрослая женщина со своим жизненным опытом попадает в юное тело (воплощение поговорки "если бы молодость знала, если бы зрелось могла"). Тем интереснее читать, как знание психологии и современные взгляды помогают вырулить сюжету да еще и в мире, где царят нравы "женшина не человек и без мужчины жить не способна". Диалоги, линия поведения, минимальные интриги, пошаговое приближение к цели - все довольно любопытно, пусть и отчасти Мэри-Сьюшно. Плюсом стало, что у героини есть цель - вернуться назад домой, к дочке. Динамика, юмор, легкость чтения, любовная интрига с вынужденным браком по договоренности - все это делают чтение приятным.
А вот неприятным сюрпризом для меня стало присутствие насилия.

спойлер
Что первая брачная ночь, что потеря ребенка - это не довольно сильно выбило из колеи.

Зачем вообще нужно было делать мужа настолько неприятным?

спойлер
Или это для того, чтобы точно не было у него шансов получить прощение у героини. Хотя честно говоря был какой-то период, что я с ужасом ждала, что вот вот он поменяет свое поведение и героиня будет с ним мило и счастливо. Но то, что этого так и не произошло, вызвало вздох облегчения.

Можно было и менее контрастный треугольник-многоугольник построить.
В целом получилась довольно бодрая, местами забавная история, чуть подпорченная насилием и перекосом в характере одного из главных персонажей. Остальные книги автора были более жизнеутверждающими. Либо они просто не зацепили каких-то болевых моментов.