14 декабря 2022 г. 16:50

Вы слышите это? Это музыка Рока!
3 книга из подцикла о Смерти и его "загонах"

Странное стечение обстоятельств, одна сломанная арфа, один перезапущенный мир и один грандиозный фестиваль!

А Смерть снова пошел в народ. На этот раз чтобы забыть то, что помнить не хочется, но что-то пошло не так и плоский мир снова нужно "переписать"!

"А ещё это повесть о сексе, наркотиках и музыки, в которой слышится глас Рока.
Э-э...
...Ну, одно из трех—не так уж плохо правда?
Конечно это каких-то жалких тридцать три процента, но все ведь могло быть куда хуже"

P.S. Если вы не читали "Мор ученик смерти" и "Мрачный жнец" вы словите огромные спойлеры в этой книге (если вы хотите читать вышеупомянутые книги, воздержитесь от чтения 3 части)

Персонажи:
По мере прочтения я меняла свое мнение (пару раз) о прототипе Диона/Бадди, но ответ лежал на поверхности. За основу был взят ни кто иной, как Бадди Холли, один из первопроходцев рок-н-ролла. (Хотя изначально я думала, что прототипом является Курт Кобейн)
Полюбившиеся в первых частях волшебники(которые сошли с ума и шьют себе кожаные мантии и делают ирокез)
Себя-режу-без-ножа и его новый бизнес-план
И ещё кое-кто, очень похожий на своего отца

Эмоции:
Я читала книгу долго(просто не хотела заканчивать историю) хотелось наслаждаться и растягивать удовольствие. Я переживала вместе с Бадди и за Бадди. Я смеялась над волшебниками. Я даже начала понимать, что говорит Смерть Крыс!
Я ловила флешбеки со Смертью. И негодовала вместе с Альбертом!

На протяжении всей книги в голове играла музыка и я ,абсолютно заслужено, называю ее самой музыкальной книгой!(по моему не скромному мнению) захотелось ли мне, как всем в Анк-Морпорке купить гитару? Да! Да, много раз ДА! Захотелось ли мне надеть все кожаное и выкрасить волосы в кислотный цвет, как волшебники? Несомненно да! Пратчетт передал атмосферу рок фестиваля на ура. Пародировал музыкальных продюсеров и техников.
Шикарные разогревы и шикарные фанаты.

Плюсы и минусы:
+Отличный юмор(да британский, и не все его любят, но мне нравится)
+Очень динамичная и музыкальная история
+Раскрыты на все 100% персонажи

-Нет разделения по главам( было сложно читать, но это дело вкуса)

5 аккордов из 5

А Вам не кажется, что перевод уж очень творческий и отдает русским духом? Кстати, мне показалось, что среди прототипов Роллинги и Мик Джаггер.

перевод кажется более детским что-ли. Наивностью веет. я когда читала в голове щелк "Курт Кобейн", сразу полезла гуглить

Это скорее адаптация, нежели полноценный перевод.