Comilfo

14 декабря 2022 г. 13:28

Я долго откладывала эту книгу и хотела прочитать её именно зимой. И не ошиблась. Здесь не будет экшена и приключений героев, как в предыдущих частях. Это скорее дополнение к серии, своеобразный "мост" между 3 и 4 книгой.

Основной сюжет вертится вокруг приближающегося дня Зимнего солнцестояния.  Веларис постепенно восстанавливается против войны, а его жители готовятся к празднику. Вся книга пропитана атмосферой уюта и тепла. Вместе с героями бы будем украшать дом, покупать подарки и отмечать праздник в кругу семьи.

Многие моменты вызвали у меня умиление, над какими - то я смеялась в голос ( например, когда Фейра и Кассиан напились и стали украшать дом), а какие - то вызвали грусть. И вроде бы все хорошо, война окончена. В Притианию пришёл мир. Но излечить душу и разбитое сердце от потерь не так легко, как восстановить дома и магазины.

Благодаря главам от разных героев, я смогла лучше понять их чувства и поступки. Всех, кроме Несты. Поэтому я так хочу быстрее взяться с "Королевство серебряного пламени", чтобы разгадать  эту героиню и понять, что у неё на душе.