nvk

14 декабря 2022 г. 13:16

Когда-то в семье Джексона уже были нелегкие времена, когда им всем пришлось оставить свой дом, за который родителям стало нечем платить, и на время переселиться в мини-вэн. Они прожили в нем 14 недель. Потом родители нашли новую работу и постепенно скопили денег на аренду квартиру. И вот спустя несколько лет ситуация повторяется. Вот только и Джексон, и даже его младшая сестра Робин уже повзрослели и понимают гораздо больше из происходящего, чем кажется их родителям. Особенно переживает Джексон, хоть внешне и старается бодриться. А тут еще неожиданно вновь объявляется его воображаемый друг — огромный пушистый кот Креншоу. Впервые Джексон увидел его, когда его семья была вынуждена перебраться в мини-вэн. Потом, когда ситуация разрешилась, Креншоу исчез. А теперь Джексону снова плохо, и Креншоу снова рядом. Вот только Джексон не столько этому рад, сколько обеспокоен. Все-таки в его возрасте иметь воображаемого друга уже несколько странно.

Книга написана очень простым, но приятным языком. Дети: Джексон, его сестра Робин, его подруга Марисоль — мне понравились. В отличие от взрослых.
Как я поняла, родители Джексона раньше были кем-то вроде хиппи, потом решили обзавестись семьей и остепениться. Потом отец заболел и потерял работу (ладно, бывает). Потом мать потеряла работу учительницы (дважды!). В итоге оба родителя нашли себе подработку: отец в 2-х местах, мать в 3-х, но им все равно катастрофически не хватает денег (иногда даже на еду). И все идет к тому, что они должны будут опять переселиться в мини-вэн. При этом у них есть вариант обратиться за помощью к родственникам, но они даже не рассматривают его, так как не приемлют подачек. Если бы они были вдвоем, то вопросов бы и не возникло, но у них двое детей. Может стоило, в первую очередь, подумать об их благополучии.
Причем, больше всего упорствует отец. Но с ним все было понятно, еще когда Джексон вспоминал о первом случае, когда они жили в мини-вэне. Тогда у его мамы украли кошелек с их небольшими сбережениями, и они все отправились в полицию. Полицейский дал им адрес приюта для бездомных. Особенность его заключалась в том, что там были отдельные здания — одно для мужчин, другое для женщин и детей. И отец тут же заявил, что этот вариант им категорически не подходит (просто отец года). Мне кажется, нормальный мужчина на его месте отвез бы жену и детей в этот приют, где они могли бы поспать и помыться в нормальных условиях, а сам бы остался с собакой в машине, тем более, что в приют с животными нельзя.
Полицейский тоже какой-то странный. Видимо, автор хотела показать, что он добрый. Но разве не должен был он, узнав, что семье с двумя маленькими детьми толком даже негде ночевать, обратить на это внимание социальной службы?
В общем, как-то невнятно у автора все это прописано. Наверное, это потому, что книга рассчитана на детей. Но я своим детям читать бы ее не стала.
Если вернуться к коту, то сцены с Креншоу довольно милы, но их не так уж много, а причина, по которой он появился, в итоге совершенно не впечатлила.

Собери их всех!

А какая многообещающая обложка!