AK-74M

14 декабря 2022 г. 13:12

4 Товарищ Гром на страже революционного порядка.

Перед нами гость из альтернативной истории довоенного СССР. Особенно потому она альтернативная, что трудно представить классический комикс в стране, где их критиковали, в том числе, такие мастодонты, как Чуковский. Ну, так вот, в параллельной ветке истории якобы решили наши литераторы воспользоваться сильными сторонами комиксов - яркостью, доходчивостью, динамикой - чтобы ещё сильнее закрепить социалистические идеалы, ярче показать идеальный образ советского человека, к которому нужно стремиться. И появился комикс про майора Игоря Грома - идеального советского милиционера, который борется против бандитов и контрреволюционеров. Но не всем же быть милиционерами. Поэтому напарником Грома становится комсомолец Дима Дубин - идеальное воплощение советского студента. Внешне похож на Шурика из комедий Гайдая, такой же умный и находчивый, а физически помощнее будет. В дальнейшем Игорю и Диме помогут не менее выдающиеся представители других профессий - журналисты, врачи, инженеры, учёные...

Майор Гром 1939

Противниками станут карикатурные (это же комикс) представители преступного мира. И "привычные" для тех лет кулаки, и обычные бандиты, и контрреволюционные агенты из Европы, и целая банда новомодных тогда фашистов. Вишенка на этом преступном торте - Чумной Доктор, преступник с ещё более архаичными взглядами, чем у его буржуйских "коллег".

Фактически, этот комикс - оригинальный комикс про майора Грома, перерисованный в стиле Золотого века комиксов (1935-1940 гг.). Использована типичная рисовка - с характерными полиграфическими приёмами, угловатая, контрастная, с чёрной окантовкой, простыми цветами без полутонов, с примитивными "спецэффектами" и гротескным изображением техники. Сюжет оригинала тоже перестроен под Золотой век - вместо одной непрерывной линии написаны отдельные законченные истории. Эти истории стали проще, прямолинейнее, ярче. Сюжет был перестроен не только под стиль комикса, но и под дух места и времени. Герои говорят о достижениях революции, прославляют советских инженеров и учёных, призывают идти в светлое будущее. Узнаваемый тон советских плакатов того периода, даже рисовка подходит.

В конце находятся подборка эскизов персонажей и словарь, разъясняющий термины и выражения того периода для современного читателя. То, что должно было стать полезным дополнением, стало ложкой дёгтя. Словарь написан упрощённо, в ироничной манере, с лёгким антисоветским душком. Лично мне подпортил впечатление от комикса.

Интересный стильный вариант оригинальной истории.