LyubovMajorova

14 декабря 2022 г. 12:28

5 Восточный колорит и академия магии - для меня новенькое.

Уж сколько драконов я видела, и не перестаю удивляться фантазии авторов, когда вижу что-то новенькое.

Стася опальная княжна, которая была вынуждена бежать в соседнее государство в школу магии. Здесь ее не ожидал тёплый приём, а палок в колеса вставляли столько, что не каждый бы справился с таким отношением, но воспитание и характер так просто не спрятать, поэтому девушке предстоит научиться и новым знаниям и выживать во враждебной обстановке. Загадочные убийства и очевидный убийца, который вызывает разумные сомнения, а ещё традиции и законы, которые ошарашивают. Что ждёт Стасю в новой школе? Кто виноват на самом деле?

Мне очень понравилась атмосфера истории и антураж с восточным колоритом, где драконы на восточный мотив - это сила и память, без обращений в опасных противников. Они по восточному редки, мудры, но не все. В той малой численности из имеющихся драконов суметь выставить одного из них изгоем и не иметь при этом возможности его выгнать получилось очень филигранно и у загадочного антагониста и у автора, тем как она показала картину.

Обучение - это то, что я люблю в академках, и здесь его мне тоже было достаточно, интересные предметы, отражающие мироустройство и магию. Плюс преподавательский состав и жизнь обслуживающего персонала, для меня эта академия зажила и получилась яркой историей.

Студенческая жизнь, которая напоминает борьбу за выживание, потому что она таковой и является. Социальная сфера переплетается с поведением студентов, потому что помимо классового разделения наличие магии и обучение ей являются жизненно важными аспектами. Получилось интересно и довольно необычно.

Детективная линия, которая пока не раскрыта и вызывает больше догадок. Автор подбросила достаточно улик, но я пока не знаю, кто загадочный убийца и какую цель он преследует, но мне безумно хочется это поскорее узнать, поэтому я иду во вторую книгу сразу, немного прервавшись на отзыв. Импонировало, что подозреваемый, которого обвиняют все и даже он сам не просто не исключает такой возможности, но и имеет для этого основания. И здесь помимо стандартной мысли, что убийца кто-то другой, есть вариант с безумством, что тоже добавляет дополнительные размышления.

Пока мне очень и очень нравится то, что я прочла - интересные герои, необычный мир и загадочная детективная линия, которую хочется расследовать. Большое спасибо автору за книгу