14 декабря 2022 г. 05:12

4 Честное осмысление проблемы на основе работ многих авторов

Книга является первой в серии, посвященной теме Пирамиды в Гизе и её связи с иными представлениями о физике, которые были доступны для строителей этого сооружения, но ещё не слишком понятны современной цивилизации. Однако как раз тот факт, что уровень развития современной науки приближается к уровню строителей сделало возможным объяснить это в свете последних открытий и достижений учёных 20 и 21 века, а не строить глупые догадки.

Собственно, в этом и прелесть книги. Автор не просто упоротый конспиролог, пишущий о каких-то абстрактных вещах, вроде существ астрала, всемирного зла, или происков людей в черном или же тайных обществ. Это книга, написанная физиком, и прежде всего для людей знакомых с миром физических явлений и открытий, в которой предлагается очень интересная гипотеза, и нет ничего, или почти ничего, что выходило бы за рамки стандартных допущений при опытах.

Как любой ученый, Джозеф перебирает в уме множество версий и объяснений. Но его изложения радуют присутствием здравого смысла и отсутствием слишком высокой эмоциональности и экзальтации. Это выделяет автора из большого числа других, пишущих в этом жанре.

По сути Фаррелл ничего не придумывает сам. Его книга представляет собой анализ и сведение воедино научных трудов различных авторов, которые обширно цитируются в этой книге. Среди них есть очень редкие для нас книги и труды на английском языке, которые мы вряд ли когда-либо увидим в печатном виде. Это делает данную книгу очень важной и редкой для того, кто исследует вопрос истинных целей сооружения пирамид.

Конечно же язык книги специализирован, рассчитан на подготовленного читателя. Перевод издания 2009 года Эксмо оставляет желать лучшего. Это не бульварное чтиво и от переводчика требуется знание и умение разбираться в предмете изложения, но.. . Тем не менее, даже несмотря на все эти недостатки, книга очень важная и нужная, поскольку поднимает ряд очень глубоких тем и вопросов:

1. Правильный взгляд на эзотерические, метафизические, мистические и религиозные знания, пришедшие из древности. Фаррел предлагает рассматривать их с точки зрения глубоких познаний в науке предыдущей цивилизации, которые впоследствии были окрашены в нотки мистицизма и религиозного экстаза людьми деградирующего общества. Этот базовый принцип далее объясняет все остальные выкладки. С его помощью можно доказать, что все, что представляется нам сегодня магией и чудом является просто результатом действия неведомых для нас, но известных в прошлом сил и законов.

2. Я полностью согласен с автором относительно важности рассматривать время как первичный дифференциал и отправную точку измерения в физике, наряду с принципом гармоник. Это и есть будущее развития современной физики и объяснения  с её помощью многих тайн, непонятных сегодня обществу, начиная с астрологии, и заканчивая филадельфийским экспериментом, путешествиями во времени и пространстве.

3. Тонкий эфир в свете единого информационного поля, пронизывающего все системы и позволяющего не только извлекать огромные массы энергии, но и передавать их на расстоянии не привязываясь к базовым скоростям света - это также, на мой взгляд, верный шаг к пониманию природы окружающего нас мира, и если бы все это было бы фантазией автора, то мы бы никогда не услышали о башне Тесла и его машине, которая ездила без бензина и батареек целую неделю, за что потом народ обвинил его в колдовстве. Но мы то всё это знаем, а значит это никакие не фантазии, а реальность, которую нам ещё предстоит для себя открыть и объяснить.

4. В книге Джозеф касается и таких вопросов, объяснить которые с точки зрения современной науки почти невозможно. Это единственная часть книги, где он позволяет себе настоящие фантазии и касается технологий выращивания искусственных кристаллов со специфической кристаллической решеткой. По его версии знаменитый хрустальный череп Митчелла Хэджеса не был изготовлен известными нам способами, а был выращен с уже готовыми базовыми параметрами линз и преломлений. По такой же технологии были созданы и другие кристаллы, которые были нужны для запуска комплекса в Гизе. Почему бы и нет. Если знания этой цивилизации позволяли строить такие изощренные сооружения, можно предположить, что выращивание кристаллов не должно быть для них проблемой.

5. Очень интересная мысль книги заключается в том, что для постройки и использования комплекса необходимы невероятные вычислительные мощности, которые можно совершать даже на базе современных компьютеров, но вот само функционирование сооружения было аналоговым. Это очень интересный факт.

Конечно, книга оставляет много вопросов относительно того кто построил это сооружение, почему не уничтожил его полностью, с какой целью и против кого оно было использовано. Джозеф не слишком углубляется в подробности относительно этих тем, но это и хорошо. Ведь здесь у него не так много данных для выстраивания сколь-нибудь правдоподобных гипотез.

В целом книга очень интересная. Но не предназначенная для посредственного обывателя. Чтобы лучше понимать написанное, необходимы базовые знания в области физики, а также хорошее знакомство с трудами эзотериков и различными загадочными явлениями, которые были исследованы человечеством. Другими словами читатель должен быть хорошо эрудированным и подготовленным.

Оригинал рецензии