14 декабря 2022 г. 00:08

Я долго думала о том, что и как мне писать об этой книге. Первое впечатление было стерто в порошок и развеяно по ветру, сменившись объективным и не столь положительным. Для меня плюсы плавно перетекали в минусы, а минусы, увы, не становились плюсами.

Что мне понравилось:
* Сеттинг русской сказки. Царь, красавцы сыновья, проклятие, вражеское королевство с колдунами и Серебряный лес с чудовищами. Потрясающая задумка с обещанием славянского антуража.
* Сказки внутри. Интересная подача предыстории.
* Начало книги. Динамичное, погружающее, уверенное.
* Зимняя атмосфера, пробирающая до мурашек.
* Лёгкая романтическая линия царевны и верховного колдуна. Единственные отношения за которые я переживала.
* Ну и конечно оформление книги, оно бесподобно.

Что не понравилось:
* Постепенно славянский антураж рассеялся, оставив после себя лишь тень, да названия.
* Плоские персонажи. Не увидела я в них развития. Не почувствовала их осознанности. Не прониклась их бедами. Не поняла логики их действий. Были попытки у Ружана, который порой начинал думать. Но не додумал, так и остался загадкой. Исключением стал Вьюга, верховный колдун. Хоть в нем и не произошло преображений, но он изначально был хорош. Штампованного персонажа сложно испортить.
* Взаимоотношения персонажей. Братские и семейные – не развиты, романтические привязанности – не раскрыты. Хорошо показаны только чувства Нежаты и Вьюги.
* Карта в книге вызывала у меня замыкание каждый раз как я пыталась отследить перемещения. Она бесполезна и нелогична.
* Скомканный финал, который оставил немало вопросов и возмущения. Чем больше я думаю о книге, тем печальнее мне становится.
* Мораль сей сказки какова? В чем смысл всех скачек и войн, в чем смысл финала и каков урок добрым молодцам преподносит эта история? У меня нет ответа.

Субъективно мне понравилось. Для отдыха и создания зимней атмосферы отлично. Объективно - всё красиво, задумка интересная, но для меня недостаточно раскрыто.

картинка MarbleStrings

Больше впечатлений в Telegram