13 декабря 2022 г. 19:18

4 Гротеск, антиутопия, политическая фантастика

Гротеск, антиутопия, политическая фантастика.
На этом можно было остановиться и закончить рецензию. Кто читал Айн Рэд, тот меня поймёт. Есть что-то общее между этими авторами.
Ааа, точно, я поняла, любовная линия, вот, что является изюминкой в книге о фантасмагории уродства общества и завлекает читателей.
Любовь, очень чистая, нереально красивая, незамаранная животными инстинктами.
Автор очень корректно, я бы сказала шёпотом, описывает чувства главных героев.

Литературный слог автора настолько красив, что читала медленно, осмысливая множественные метафоры и эпитеты автора ("созвездия крупного помола" , "стадо многоэтажек" - как вам? ) .

Роман описывает события нашей страны в самом недалёком будущем, я бы сказала, буквально через пару лет. Главный герой работает в Министерстве контроля за национальными стандартами цензором на произведения литературы, если коротко, говорит "Да" или "Нет", печатаем или не печатаем. (вспоминаем 37е).
Работа всем опостылела, но никто не уходит, потому что "клеймо" и никуда потом не устроишься, замкнутый круг - работа, дом, работа, денег всегда не хватает, эдакая посредственность, которой миллионы. И ещё страна со своими новыми правилами - духовный налог, закон, карающий за недонесение.
Случайно или закономерно наш герой встречает её. Вот тут и начинается круговерть сюжета, героев затягивает в высший эшелон власти, где совсем другие правила и порядки и совсем другая свобода.  Но вот сколько такая свобода стоит и чем нужно жертвовать?

Роман сугубо индивидуален, не для широкого круга читателей. И в этом его прелесть. Пожалуй, я буду его периодически перечитывать.