13 декабря 2022 г. 15:40

"Очень странно, когда твой муж идёт на работу, а ты дракон".

Когда ты ждёшь подарок на свой день рождения от родной матери, последнее, что тебе может прийти в голову — искать в этом подвох. Вот и Саша нашла под дверью один долгожданный презент, но вот странный мужчина в этот комплект входить явно не должен был. А нет, так просто от него теперь не избавиться.
Случайность, злой рок, проклятье? Называйте, как душе угодно, но факт остаётся фактом — Саша в один прекрасный миг вместо своей привычной жизни попадает в академию юных наездников на драконах и кучу проблем, ведь благодаря странному знакомцу днём она дракон.
И девушке предстоит преодолеть немало трудностей, прежде чем вернуть себе своё тело и право на собственную жизнь.
Добротная приключенческая академика с нотками английской мифологии. Тут вам и Благой и Неблагой Двор, и злобные ведьмы, и необычные гоблины и гномы. В общем, скучно тоже не будет,
Один вопрос меня держал в напряжении: что же произошло в самом начале? Почему Кристи появился именно так и тогда? Почему автор сакцентировал внимание на отношениях между матерью и дочерью и какая грустная история за этим стоит.
Мне очень понравилось, как вела себя героиня. В меру адекватная и внимательная к деталям, хорошая подруга и верная спутница, она стала идеальным компаньоном для профессора  Дарнли.
И хотя приключениям героев по просторам разных миров уделяется большая часть времени, есть тут и важная любовная линия. На мой взгляд, она здесь достаточно плавная и очень трогательная. И хотя герои по сути поженились через пару дней после знакомство, то количество испытаний, которое им пришлось преодолеть, чтобы выжить и остаться вместе, сблизило их получше, чем годы обычной спокойной и размеренной жизни.
Да, есть и небольшие косячки, не спорю. Например, я не сразу сообразила, в чем соль проклятья или отношения матери Саши к ней самой, но это мелочи, которые не мешают приятному впечатлению от книги.
Здесь вы найдёте много приключений, добрый посыл, хорошее и настроению и самую капельку хорошего юмора. Что ж, первое знакомство с автором, я считаю, прошло идеально.