13 декабря 2022 г. 14:50

4 Спойлер

Немного английской готики и английского юмора в грустном драматическом романе Пенелопы Фицджеральд "Книжная лавка".

Это история про женщину средних лет, которая мечтала держать в захолустье магазинчик книг. Чтобы еле-еле сводить концы с концами, но жить с радостным ощущением воплощенной мечты, Флоренс купила старый, сырой дом.... с привидением. Постукач, - милое прозвище вредного полтергейста, - не даёт хозяйке скучать, до мурашек пугая ее и других посетителей лавки.

теперь уже они обе отчетливо слышали и негромкий шепот, и слабое царапанье, и странное постукивание, доносившиеся из верхнего коридора; иной раз казалось, что кто-то взад-вперед таскает там на веревочке тяжелую игрушку, словно играя с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ котенком. И Флоренс больше уже не пыталась притворяться перед самой собой, как это было раньше, что у нее в доме ничего не происходит
....
Шум наверху вдруг стих, а потом снова разразился с удвоенной силой – но на этот раз уже внизу, снаружи, под самым окном, которое теперь яростно содрогалось.

Такими были мои самые любимые места в книге, про сверхестественное.

Во всем остальном роман грустный. Флоренс так и не сумела удержать свой книжный бизнес на плаву. С одной стороны поддуваемая ветрами зависти менее успешных жителей, с другой стороны столкнувшись со всемогуществом одной аристократки, которая считала, что все существенное в посёлке должно происходить только с её подачи и разрешения, и в третьих - нежеланием людей вообще что-либо менять в своей закоснелой, как известка от морского воздуха, размеренной жизни среди болот.

Не сказать, что книга интересная, но написана ооооочень хорошо. Тонкий английский юмор, меткое описание характеров, уюные сценки из жизни героев, намёки на болото и застойную жизнь обитателей, игра с цветом, когда автор одевает в красное тех, кто не вписывается в бледный окружающий фон Хардборо (платье Флоренс и колготки Китти), скрытые смыслы борьбы аиста и ужика.

Я также нашла кучу подтверждений поведения англичан из социалогических наблюдений Кейт Фокс. И не могу перестать размышлять над книгой, несмотря на её простоту.....скорее всего кажущуюся.