13 декабря 2022 г. 13:55

Судя по аннотации, книга должна рассказывать о Гертруде Белл. Да еще и полнее, чем фильм: "разве могут 130 минут экранного времени описать десятилетия загадочных странствий". Как оказалось, могут куда лучше, чем эта книга. Очень краткая биография, немного выдержек из дневников, обрывки писем – вот и все, что тут касается этой женщины.
В остальном это просто невероятно сухое и унылое перечисление исторических фактов, чуть подробнее, некоторых событий. Чаще всего "Гертруда" является вводным элементом для очередных 5 страниц перечисления действий кого угодно, кроме нее. И без описания ее мыслей или взглядов по указанному поводу. Да и эти исторические куски больше похожи на то, что пишут в википедии. Хотя, там они зачастую бывают увлекательными.
Очень много (для объема этой книги) про Лоуренса Аравийского, включая большие цитаты из его книги «Семь столпов мудрости». В какой-то момент он вызывал намного больше интереса, чем несчастная, задвинутая уже не просто на второй, а на десятый план Гертруда. Потом это начало немного раздражать, из любопытства посчитала, вот как часто нам встречается слово Гертруда – 187 раз, а вот Лоуренс – 233. Учитывая, что в книге всего 208 страниц… Из немногого, что я все же подчерпнула из этой книги, мисс Белл была довольно необычной для своего времени женщиной, а так-то и сказать больше нечего.
В общем, мне сложно назвать это книгой. Больше всего похоже на дипломы студентов, состоящие из воды, бесконечного копирования, нелепой компоновки материала и молитвы "хоть бы так прокатило".
Заинтересовалась кто же автор... Несмотря на три строчки регалий, дяденька пишет обо всем на свете со скоростью, близкой к Донцовой. Ну, оно и заметно, вопросов больше нет.
Как-то вообще у нас не везет Гертруде Белл, посмотрела отзывы на книгу Джорджины Хауэлл о ней и, похоже, там тоже все плохо.

Прочитано в рамках игры "Бессрочное путешествие по Азии"