paul_ankie

25 ноября 2013 г. 12:19

- Я ее любил.
«Она меня любила», - понял его Мерсо.
- Она умерла.
«Я остался один», - понял его Мерсо.

У книг Камю есть вкус. Может, не всегда приятный, но вполне определенный, который сложно с чем-то перепутать.
«Счастливая смерть» начинается очень мрачно. Очень. В самый раз для человека, которые решил еще поглубже залезть в пучину своих переживаний. Герой абсолютно одинок, вокруг него люди, которые живут, а ему остается только смотреть со стороны. И, кажется, это его хобби – смотреть со стороны и ощущать, переживать чужие эмоции. Потом он бежит от чего-то, по традиции беря с собой самого себя (что автоматически означает, что побег не удается), начинается путешествие в поисках смыслов.
Мерсо – персонаж мрачный и потерянный, погрязший в никому не нужном, и выглядит он со стороны, чего таить, довольно жалко. Но у него, по-моему, есть одно отличие от всех остальных людей – он искренне старается найти выход, понять смысл, испытать счастье. Он очень много думает. Если Вы этого не любите – можете сразу закрывать книжку. Думает созерцая. Все – со стороны. А иногда кажется, что его вообще нет.
Многим может не понравится здесь относительная бессюжетность, много описаний и окружений, но эта книга – чистая атмосфера. По-моему, крайне достойная.

Спасибо за рецензию! Загорелась желанием прочитать. Это сейчас то, что мне нужно.

Если Вам нравится стиль Камю, пойдет) Мне, например, очень)