violentbonfire

Экспертданеэксперт

12 декабря 2022 г. 23:59

Довольно забавная книга, как раз для чтения в метро. Прочитаешь пару глав, посмеешься — а там уже и твоя станция. Читать ее в один присест не надо, да и главы здесь слишком разнопёрые. После пяти-шести подряд возникает чувство пресыщения и небольшого сумбура в голове.

Основной плюс книги — автор делится личный опытом ведения отельного бизнеса в РФ, в самом сердце культурной столицы. Да, он рассказывает о своём отеле, поэтому у читателя складывается немного идеальная картина устройства его гостиницы. Но при этом он отмечает и какие-то общие тенденции в индустрии гостеприимства, а за счёт того, что автор сам много путешествует по миру и останавливается в различных отелях, мне хватило материала, чтобы представить мировые тенденции. Мне, например, запомнилась глава про то, как химчистка перепутала вещи двух японцев, как один радовался, что ему якобы подарили какую-то футболку. Очень милая глава, с лёгкостью могу представить реакцию всех действующих лиц. Вообще, всякий раз, когда автор рассказывал о постояльцах-иностранцах, мой градус интереса повышался. Есть в книге и рассказы о его знакомых, друзьях, партнёрах, о том, как они были связаны с «Гельвецией». Не все рассказы одинаково интересны. Некоторые скорее выглядят как локальные мемы для знакомых с ситуацией, а не истории в себе.

Но здесь, как мне кажется, вина лежит на всех тех людях, которые готовили книгу к изданию. Дорогое издательство «Яуза», вы указали в конце ТРЁХ редакторов и одного корректора. ТРЁХ, Карл! И, судя по всему, ни один не удосужился прочитать что-то до вёрстки. Куча повторов, ошибок, куча того, что можно было доработать с автором, при этом сильно не изменив ни задумку главы, ни исходный текст. Но нет, зачем нам продавать качественный продукт, когда можно просто выплыть на известности первой части. У меня было желание сделать вычитку своей книги с редакторскими и корректорскими комментариями и отправить в «Гельвецию» с сопроводительным письмом. Останавливает только то, что скорее всего автор и сам не парится по поводу качества книги… Ну или он ввёл мораторий на любые изменения. А, ну и не могу не отметить этот навязший на зубах способ заканчивать каждую главу рублеными предложениями («А это, в конце концов, монетизация. И ценный актив. Любой звезды»). Не вкурила, зачем автор так цеплялся за такое синтаксическое построение, чего он хотел добиться.

Читала первую часть, понравилось. Пора браться за вторую))