12 декабря 2022 г. 14:21

Лондон и его окрестности потрясла череда страшных железно-дорожных диверсий. По чистой случайности Томас де Квинси и Эмили (которые начиная с первой книги все едут-едут, да никак не уедут из Лондона) оказываются свидетелями первой, и вызывают на место происшествия своих приятелей из Скотленд-Ярда.

Не устаю удивляться третью книгу подряд, как Морреллу, канадцу, удаются настолько английские детективы. С такой потрясающей Викторианской атмосферой.

У меня сложные, двойственные чувства по отношению к этой книге. С одной стороны я очарована той самой атмосферой, и любовно прописанными главными героями, их взаимоотношениями, динамикой развития сюжета, его закрученностью, четкой, строгой логичной линией детектива.

С другой стороны количество боевика (таки автор Рэмбо. Первая и прочие крови) и кровищи зашкаливают. Убийства разной степени жестокости, взрывы, заживо горящие люди. И, наверное самое страшное для меня, сцена с бродячими собаками в начале книги. В которой я вроде как понимаю мотивы людей, и что они (наверное) не могли действовать иначе. А с другой стороны собачек слишком жалко.

Третья книга (в сравнении с первыми двумя) также обзавелась двумя существенными для меня минусами. Почти пропали множественные исторические (действительно очень любопытные) факты, которые автор разбрасывал тут и там. Точнее они есть (если верить послесловию), но это не то, что меня удивит и запомнится, как было в предыдущих книгах. И (видимо) в угоду экшену добавленные автором довольно нелепые (на мой взгляд) сцены, в которых герои ведут себя слишком гротескно и неадекватно.

Очень рада, что автор не забыл о поисках, начатых главным героем еще в первой книге, и довел линию до конца. Хотя находка и оказалась слишком печальной, слишком жестокой и совсем не такой, на какую я надеялась, по крайней мере Моррелл не оставил вопросов без ответов.

В общем, я рада, что цикл закончен. Потому что я не смогла бы остановиться. Особенно учитывая как быстро, легко и с каким интересом читаются книги (за исключением самой первой — в ней автор долго раскачивался, и мне долго было скучно). Но жестокость и кровавость (особенно "кровавая баня" во второй) для меня зашкаливают.

И не могу не отметить обложки - это прям моя любовь!! У всех трех книг!