12 декабря 2022 г. 10:49

3 О чем говорить, когда не о чем говорить?

С этой книгой судьба меня сводила дважды. Нет, даже трижды, если считать и сегодняшний случай.
1. Когда училась в школе, каждый год (до 10 класса) получала список чтения на лето. И в старших классах попалась эта книга О.Генри. Я накануне прочла (после просмотра, да!) рассказ "Вождь краснокожих". Рассказ мне... не показался. Уж насколько хороша короткометражка, настолько сам рассказ был для меня пресным. Как будто сам писатель посмотрел фильм и решил его пересказать, дополнив подробностями, которые он счел важными. Так что некое предубеждение к книге у меня тогда было. Начала читать... и отложила. Вот не интересно было. Хотя поначалу заинтересовалась: "Короли? Вау!.. Капуста? Ого-го! Да еще какая-то Анчурия..." Ждала приключений, а получила... ничего.
2. Несколько лет спустя увидела фильм. И тоже ничего не поняла. В том смысле, что вот хоть стреляйте меня, хоть вешайте, я о нем НИ-ЧЕ-ГО не помню. Хоть "гугли"! Только в памяти и осталось, что фильм существует.
3. Вот сейчас.
Вернее, все равно чуть раньше. Потому как лет десять-двенадцать тому назад начала я собирать "Библиотеку для юношества" - подборку классики для подростков, издательства "Амфора", которая выходила под эгидой "Комсомольской правды". Собрала тридцать девять из сорока книг (том № 18 просто купить не успела). Некоторые книги из подборки мои дочери прочли - "Белый Клык", "Ромео и Джульетта", "Остров сокровищ"... А "Короли и капуста" старшая дочь начала читать, но быстро в сторону отставила. И я решила-таки книгу прочесть. Чтоб знать наверняка.
Ну... вот.
В аннотации сказано, что книга - о приключениях американцев в "банановой республике". А на деле... на деле это сборник рассказов, объединенных не столько общим сюжетом, сколько местом действия и некоторыми персонажами. Где-то они (американцы, да) выведены главными действующими лицами, где-то - второстепенными, а где-то просто упоминаются, мол, такой-то сидел в это время под пальмой. И хотя сюжет какой-никакой все-таки прослеживается, четкой связи нет. Начиная каждую главу, я словно начинала читать книгу сначала. И порой лишь на середине рассказа замечала, что он все же связан с остальными, что не попал сюда из другого сборника. Исключение - последний рассказ. До сих пор не могу понять, кто были эти люди, кто та женщина на морском берегу. Автор вроде как задает загадку, вроде как сам и намекает на ответ, но... но чего-то все-таки не хватает. Какой-то ясности.
Не думаю, что буду читать еще что-нибудь этого же автора. Во всяком случае, пока впечатление не изгладится.