Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 декабря 2022 г. 08:46

4.5 Когда гибнет мечта

Отличный роман, посвященный памяти "Титаника", хотя автор и назвал свой гибнущий океанский корабль "Космос". Мне понравилось то, как много разных персонажей Келлерман успевает представить и раскрыть читателю до трагического столкновения корабля с айсбергом. Самая яркая - конечно, певица с её семейной, творческой и любовной историей, но и беспринципный журналист с его сомнительными романтическими притязаниями и стремлением к славе любой ценой тоже получился весьма достоверным. Кстати, вот тут автор оказался куда мягче, чем мог бы. Представляю, сколько грязи вывалили бы в сеть нынешние охотники за сенсациями в подобной ситуации! Еще бы! Скандальная встреча на судне бывших супругов, да еще и при участии новой привязанности звездной жены... Повезло Еве, что её любовная трагедия случилась в начале ХХ, а не в начале ХХI века.
Прекрасно автор описывает жизнь и быт на корабле. В какой-то момент у меня возникло желание проверить, а не принимал ли автор участия в подобных морских круизах, уж очень достоверным вышел его рассказ. Удивительно, что несмотря на множество второстепенных персонажей и попутных сюжетных линий, роман не провисает. Мало того, хотелось продолжения, развития и подробностей многих сюжетных линий - уж очень ярко они намечены. Впрочем, быстро становится понятно, что сколько не описывай детали жизни персонажей, всех их объединяет трагическое будущее, которое неуклонно приближается - айсберг.
И этот айсберг разбивает многие мечты. Сначала - самую банальную - мечту владельцев судна о завоевании "голубой ленты", приза за скорость, а вслед за ней - множество личных: о любви, о славе, о богатстве, о новой жизни, да мало ли, о чем мечтали пассажиры и экипаж этого гигантского корабля?
Замечательно как раз то, насколько спокойной выглядит у Келлермана обстановка на судне уже после катастрофы - никакой истерики и суеты, играет оркестр, стюарды веживо будят спящих пассажиров, которые возмущены и недовольны тем, что им предлагают мерзнуть в лодках вместо того, чтобы ждать прибытия помощи в теплых каютах. Женщины и дети грузятся в лодки вместе с отдельными мужчинами, остальные играют в карты, пьют, разговаривают, оценивают время до прибытия помощи, держат пари... В отличие от фильма, в котором хронология катастрофы воссоздана с учетом научных знаний, в романе корабль погружается не перевернувшись, поэтому герои перемещаются по нему привычными путями. И автор не нагнетает паники, хотя, конечно, эпизод с собаками любителей животных заставит помучиться. Впрочем, чего еще ждать от ситуации, в которой такое множество людей погибло напрасно? :(( В очередной раз недоумевала по поводу корабля, который находился ближе всех к месту катастрофы, и никому не пришел на помощь. И, конечно, миллионерша, которая не захотела участвовать в спасении людей - весьма яркий персонаж. С другой стороны, есть в этом романе и самая разная любовь - счастливая, трагическая, расчетливая, продажная - причем даже самые небольшие сюжетные повороты выписаны весьма достоверно. Автор сосредотачивает своё внимание на верхних палубах - здесь практически не встречаются обитатели трюмов (хотя работа кочегаров описана весьма ярко), потому никакой голливудской романтики ожидать не приходится - но на мой взгляд, по этому сюжету тоже вышел бы прекрасный фильм, и жаль, что написанный в те же годы сценарий Келлермана так никто и не удосужился экранизировать.
Впрочем, писательская судьба у автора вышла незавидной - самый пик творчества пришелся на разгул фашизма, который Келлерман не приветствовал. Вот и остались мы без красивой и мастерски прописанной экранизации знаменитой морской трагедии на долгие годы.
Словом, книга мне неожиданно понравилась, и с автором захотелось познакомиться поближе.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Рецензия написалась сама.