11 декабря 2022 г. 22:01

Полюбившиеся мне книги Ларса Кеплера просто невероятно сильно затягивают. Настолько, что ты читаешь по 600 страниц в день, чтобы сразу узнать, чем всё кончится. «Лазарь» показался мне самой кровожадной книгой из всего цикла, потому что потери там были очень весомые. Но чего еще ожидать, если враг Йоны Линны – Юрек Вальтер – восстал из мертвых?

Жизнь Йоны Линны только начала налаживаться после всего, что он пережил. Он смог успокоиться, вернуться к работе и наладить личную жизнь, когда понял, что его враг ему больше не угрожает. Однако, в Осло в одной из квартир находят труп мужчины, а в холодильнике останки различных тел. И эти останки указывают Йоне Линне на то, что Юрек Вальтер жив. И чем больше новых преступлений совершается, тем больше улик указывает на то, что давний враг затеял новую игру. А значит, все близкие Йоны Линны и он сам снова в опасности. Вот так привычная жизнь рушится в одно мгновение, а Йоне приходится сделать очень сложный выбор, чтобы постараться спасти то, что ему дорого. Но возможно ли на самом деле спастись от самого жестокого преступника, который способен просчитать всё наперед? Или же пора начать настоящее противостояние тому злу, что он несет с собой?

Всё усложняется тем, что все уверены, что Юрек Вальтер давно мертв, а паранойя Йоны Линны просто результат того, что он долгие годы привыкал жить в таком напряжении и ожидании опасности. Но кто же прав на самом деле: один из самых лучших детективов или те, кто обнаружил улики, указывающие на смерть Юрека? В этом предстоит разобраться всем, в том числе и Саге Бауэр.

Как я уже сказала, эта часть была для меня самой кровожадной. Очень много грустных событий, очень много разбитых судеб и неожиданных смертей. Кажется, здесь супруги Андорил (настоящее имя авторов книги) вложили всю свою фантазию, чтобы наконец-то предоставить фанатам возможность наблюдать настоящее столкновение Йоны Линны и Юрека Вальтера. А когда на бой выходят такие мощные бойцы, сопутствующих потерь уже никак не избежать. Смогут ли после этого оправиться главные герои? Кажется, что не все..

Больше отзывов в моем блоге