Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

11 декабря 2022 г. 19:36

5 Когда я прижимал тебя к груди своей, Любви и счастья полн и примирен с судьбою, Я думал: только смерть нас разлучит с тобою; Но вот разлучены мы завистью людей!

Стихи великого Байрона, эгоиста, ловеласа, похитителя женских сердец, к сожалению мне не знакомы. Ну не пересекались наши дорожки, хотя побыть в обществе мужчины, чье имя не сходило с женских губ, было бы интересно. Когда я поняла, что рассказ про него, чуть расстроилась, ведь узнавать незначительные моменты неизвестной личности скучновато. Когда же ты владеешь полной информацией, то такие "зарисовки", "штрихи" дополняют общую картину, делая её объёмной, насыщенной, многообразной. Какого же было моё удивление, когда я, проглатывая каждое слово, переворачивала страницы. Это все заслуга автора, который преподнес такой слог и такую подачу, что читать одно удовольствие.
Жизнь известного и публичного человека как на ладони, каждый его шаг заметен, каждое движение запечатлёно, каждое действие зафиксировано. Написать о нем неизвестное почти не возможно, но иногда фортуна благосклонна и может порадовать настойчивого искателя.
В руки писателя попадают дневник переписка леди Спенсер-Свифт и Байрона, которые многие годы хранились в сейфе и сейчас правнучка леди готова предоставить их огласке. Она больше чем уверена, что там описаны любовные похождения, так как вся семья знала, что леди Спенсер-Свифт и Байрон любовники.
Заветные страницы дневника открыты и взору писателя представляется несчастная женщина, чей брак не приносит ни какой радости. Маленький ребенок не добавил тепла в отношениях, с мужем они были далеки. Узнав о похождениях лорда Байрона, и о том, что он является другом ее мужа, всевозможными уловками она убедила его пригласить настоящего мужчину погостить. Заветная встреча состоялась, сердце красавицы ликовало и пылало, но Байрон не отвечал взаимностью, что было на него не похоже.

Судя по всему, юная и неопытная простушка не
поняла причины столь небайронического поведения гостя. Байрон приехал в
Виндхерст с твердым намерением вести себя добродетельно, во-первых, потому,
что был безнадежно влюблен в другую женщину, во-вторых, потому, что считал
неблагородным соблазнить жену своего хозяина, к тому же Пандора показалась
ему такой наивной, юной и хрупкой, что он не хотел причинять ей страданий. В
глубине души он был сентиментален и маскировал цинизмом природную
чувствительность.

Так продолжалось некоторое время, но после одного услышанного разговора, леди Спенсер-Свифт перешла в атаку.

Сэр Уильям расхохотался:
- Моя жена? Ха-ха-ха! Да ведь она святая, и к тому же обожает меня!
Пандора, которая все время была настороже, услышала издалека этот
диалог и не преминула занести его в свой дневник, снабдив негодующими
комментариями:
"Она меня обожает!" Глупец! Неужели я обречена всю свою жизнь прожить
подле этого чурбана! А почему бы и впрямь не отплатить ему той же монетой?
После этого разговора меня охватила такая ярость, что, вздумай лорд Байрон
нынче вечером в парке обнять и поцеловать меня, я, пожалуй, не стала бы
противиться".

С этого момент дневник владельцы стал наполнятся текстом другого характера, но не все так просто как может показать на первый взгляд.

Она идет во всей красе -
Светла, как ночь ее страны.
Вся глубь небес и звезды все
В ее очах заключены...
(Байрон Дж.Г.)

Мне очень понравился данный рассказ, да и в автора я начинаю потихоньку влюбляться.
картинка Lyubochka