Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 декабря 2022 г. 18:39

Айн Рэнд - американская писательница и философ, известная, помимо данного произведения, еще и другим бестселлером ""Атлант расправил плечи". Она создатель такой философской системы, как объективизм (т.е. идеал человека-творца, живущего за счет своих способностей и талантов). Роман "Источник" её самый крупный литературный успех, который стал бестселлером спустя два года после выхода. Рэнд приступила к написанию романа не имея представления об архитектуре, но прочитала множество книг. а также бесплатно работала машинисткой в бюро знаменитого архитектора.

Главный герой - молодой архитектор Говард Рорк, которого исключили из института за то, что он не хотел следовать их правилам, а следовал зову своего сердца. Он готов был пожертвовать карьерой, успехом, но хотел строить дома, так как их видит он сам, а не общество. Добивался всего сам, не боялся браться за черную работу и таким образом получать новые знания и опыт. Он был интересен заказчикам, ему предлагали большие проекты и деньги, но главным условием Рорка было то, что он готов браться за проект, но только если он будет именно таким, каким он сам его видит и не готов был принять  изменения. Он был очень упертым, местами так и хотелось закричать на него, чтобы уже наконец включил голову. Ведь никто не просит абсолютно слепо следовать за словами заказчика, можно дл начала сделать себе имя, завоевать авторитет, а уже потом строить так, как хочешь. Его противоположностью был его однокурсник Питер Киттинг, который пошел по другой дорожке, выполнял заказы, как того хотел заказчик. В итоге он растратил свое умение, интерес и заработал "профессиональное выгорание".  Конечно же в романе есть место и любовной линии героев: к Рорку хоть любовь пришла не сразу, а только к итоговому успеху, то Киттинг, в итоге, так и остался один.

Помню, как начинала читать "Атланта" и не осилила эту книгу, опасалась, что с "Источником" будет также. Но книга затянула меня с первых страниц, профессия архитектора мне всегда была интересна, любопытно, как идеи переносились сначала на бумагу, потом воплощались в реальность. Понравилось, как описаны все герои: их жизнь, характер, настроение, каждый внес свою лепту в сюжет, не было лишних.