ninia2008

11 декабря 2022 г. 16:12

4.5 Очарование классики

Детективные рассказы от основателя жанра хонкаку. Написаны еще до Второй мировой, а точнее, до 1937 года, после которого писать рассказы "в западном стиле" в Японии стало попросту опасно (да-да, цензура была не только у противных большевиков). Для меня этот случайно подвернувшийся сборник оказался своего рода глотком чистой воды, поскольку я уже отчаялась найти в потоке современных триллеров что-то детективное (хотя и эта книга - не считается, она не современная... Печаль). В общем, не буду спойлерить, разбирая каждый рассказ, скажу только, что к детективам здесь примешивается хоррор, а еще привкус стекла. Происшествия здесь... э... сложносочиненные, обязательно - с каким-нибудь техническим подвохом, но при этом обычно связаны с трагическими социальными ситуациями. Если честно, читать о работе смотрителей маяка или рабочих в шахте было, пожалуй, страшнее, чем ужасаться придуманным ситуациям (если вы читали японских писателей, то предупреждаю, что "последователем" Осаки является не столько Сондзи Симада, сколько Хигасино с его рассказами о детективе Галилее). При этом даже некоторая надуманность историй воспринимается... пожалуй, как некая антикварная безыскусность. Короче, рекомендую всем любителям детективов, не пожалеете.

Мне тоже сборник понравился. Неординарные загадки и интересные разгадки.

Стекла многовато, на мой взгляд, но рассказы интересные, да.