listesa

11 декабря 2022 г. 14:37

Итак, буду банальна: книга является настолько прямым продолжением первой части, что её можно было бы считать именно частью, а не книгой, и тем не менее.

В предыдущей книге мы закончили на том, как Корвин выбрался из тюрьмы и, ожидаемо, снова строит планы отобрать у брата трон. На этот раз он решает подготовиться ещё лучше и отправляется в отражение Авалон, где планирует добыть то, чего точно нет в Эмбере и, главное, чего не ожидает его брат Эрик. Речь об оружии, конечно. В целом книга почти полностью проходит в этом отражении и в какой-то момент даже кажется, что автор просто придумал новую локацию и полностью ушёл в неё. Впрочем, знающие люди убеждают меня в большой продуманности и цельности цикла, поэтому оставлю это простым ощущением ещё не дочитавшего цикл человека. Также мы получаем развитие истории его проклятья, последствия которого, видимо, ему теперь придётся разгребать все оставшиеся книги.

Ощущения от книги остались такие же, как и от первой. Очень бодро развивающиеся события, хотя местами рваный ритм (как и в первой книге). Концовка удивила, честно признаюсь. Впрочем, как и в первой книге. Что определённо плюс.