orlangurus

11 декабря 2022 г. 13:24

3 "Про Барсука все знали. Это будто современная городская легенда, только существующая в реальности."

Вот не везёт мне с новыми именами в скандинавских триллерах... Как ни крути, а так и приходится возвращаться к Несбё)), хоть и у него штампиков и шаблончиков достаточно. Но начнём об этой конкретной книге: пара полицейских - Сесилия ( не выпускающая из рук то бокал с вином, то телефон с открытым Tinderом) и Юнас - бледная тень, присутствующая непонятно для чего. Главная героиня Анника - сотрудница издательства, висящего на краешке банкротства, с аааагромной психологической детской травмой - видите ли, когда она была маленькая, пошла в туалет в доме, устроенном совершенно по-идиотски: там туалет в тёмном подвале, дверь захопнулась, было темно, и... К тому же, семейная жизнь у неё тоже так себе: хочется ребёнка (кстати, нет так чтоб уж очень хочется, но ведь у всех есть), а не получается, потом выкидыш, а муж такой - мне на работу надо, побудешь дома одна? Беда, да и только с этими мужьями, не желающими сидеть дома и держать страдалицу за дрожащую лапку.
Расследование: уже было пять случаев, когда были убиты/похищены - так и не выяснилось за пять лет, поскольку происходит это всегда 6 ноября (Привет "Снеговику" Несбё!), женщины, чьи тела так и не найдены, вот это эффективная работа...
И тут, через пять лет, в преддверии нового выступления таинственного преступника, проникающего в дом ... через дыру в полу, вдруг следствие начинает чего-то шевелиться... Дело в том, что умирающее издательство всё-таки выпускает книгу под названием "Я Барсук", вроде как написанную их автором Яном Апельгреном, который исчез 6 лет назад... Ну прямо ни у кого ни одной догадки не появилось, как рукопись, вся в грязи и комьях земли, появилась на пороге издательства...

Книги, основанные на реальных событиях, и без того неоднозначны в этическом смысле, разве что написаны с большим тактом. Но вот это?

Прозрачность преступления только увеличивается от постоянных вставок про этого писателя, про то, что происходило шесть лет назад, и эти временные перескоки тоже мешают как-нибудь вчувствоваться в историю. Всё, что мне хотелось узнать, - приплетёт ли автор на самом деле каких-то подземных существ, или это будет тупой двойной улёт кукухи...

Когда я умру, они выберут кого-то другого — кого-то, кто сможет занять мое место. Вы это знаете. Теперь ваша очередь.

Так что впечатление от книги примерно такое, как воспринимал свой отвергнутый издательством детектив горе-писатель:

Слова распластались на странице, как тонкий слой краски на треснутой доске, который, может, и неплохо выглядел на расстоянии, но плачевно вблизи.

И ничему меня жизнь не учит. Прочитала следующий абзац:

Она никогда не поймет, что люди хотят читать. После «Я Барсук» она совсем перестала читать детективы. Они становились только все более жестокими, как будто авторы соревновались между собой в том, кто придумает самые чудовищные способы умерщвления людей. Она решила отныне читать только оптимистическую литературу.

И пошла читать Горовица...

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.