Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

11 декабря 2022 г. 11:08

Перед нами рассказ Моруа в письмах, чей слог я уже восхваляла не раз и не перестану этого делать. Просто, легко, но при этом увлекательно и трогательно пишет он свои произведения, вкладывая в каждое творение жизнь.
Состоявшийся писатель выпускает новую книгу, бывшая жена пишет ему письмо с претензиями, т.к. его взгляд на их совместную жизнь она не разделяет. Он, как добившего многого личность, считает что с самого начала был успешным и жена была только обузой, которую ему приходилось многие годы тащить за собой.

" ...Я был человек из народа и в то же время натура артистическая. Тереза выросла в богатой буржуазной семье. Ей были свойственны все добродетели и пороки ее класса. У меня была верная, скромная, по-своему неглупая жена. Но, увы! трудно вообразить существо, которое менее годилось бы в подруги человеку, чье призвание - борьба и апостольство духа..."

В своем письме Тереза напоминает своему бывшему кто же действительно был балластом, кого ей приходилось поддерживать морально и физически. Он был поглощен только собой, своей славой и поражением, и уделял должное внимание жене только в дни как их дом посещали важные личности. В те дни ему хотелось показать еще одно свое "творение" - жену, и по этому за несколько дней до званного обеда подробно проводил инструктаж ее речи и рассказывал о предпочтениях гостей. Он должен был произвести фурор! Как бы жестоко не было с ее стороны, но уязвленное женское самолюбие ударило по сокровенному, она сообщила ему, что и любовником то он был никаким. Только после развода она познала что такое настоящая физическая любовь, что такое сильные мужские объятья. Упреки лились рекой и ее можно понять, ведь часто люди принимают только то, что имеется в настоящем, а прошлое стерто из памяти или сильно искажено. Поддержка же близкого человека в те времена кажется мелкой и не серьезной, хотя благодаря ей, была получена твердая опора.
Ответ не заставил себя ждать, были обвинения, опровержения и недовольства.

"До чего же ты мал, - твердила ты, ну, просто коротышка". В самом деле, я был мал ростом, и, как у большинства людей, ведущих сидячий образ жизни, у меня было больше жира, чем мускулов. Разве это преступление? Или хотя бы вина?..."
"Неглупая?" Да многие теперь находят тебя умной. Ты и в самом деле поумнела.Но знаешь, отчего? Это я сделал тебя такой."

Как мне хорошо знаком данный типаж мужчин, которые видят только себя хорошего и все заслуги приписывают себе. Ты же в их глазах всего лишь нечтожное существо, которому посчастливелось находиться с ним рядом.
Спустя некоторое время "великий писатель" умирает и Тереза получает письмо от его новой жены. Завязывается переписка, в которой женщины, в сдержанной манере, сообщают друг дружке, что собираются писать книгу об умершем муже. Приемущества на стороне Терезы, т.к. они прожили много лет вместе, вся его родня была ей известна и сохранились многие фотографии и документы из молодости писателя.
Чья же книга окажется в ТОПе? Чье творчество признают? Какие последствия навлечет написанная книга? Как сложатся отношения между бывшими женами?
Ответы на эти вопросы можно найти прочитав это небольшой эпистолярный рассказ.
картинка Lyubochka

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе