TheCloudBerry

11 декабря 2022 г. 11:06

Как и положено детской книжке, это смешная история. Ибо, как справедливо заметила Матильда:

"Дети ведь не такие серьёзные, как взрослые, и любят смеяться".

Нередко персонажи и ситуации гротескные, что не может не вызвать смех маленьких читателей. Да и читателей постарше тоже. Чего одни иллюстрации стоят! Но не лишена книга доли жестокости и некоторой трагичности.

Дети познакомятся с Матильдой и от души повеселятся. Кроме того, они поймут, что взрослый - не то же самое, что умный и мудрый. А взрослые смогут вынести важные мысли. О том, что в сфере образования много людей, непригодных для работы с детьми. О том, что не всем дано быть родителями. О том, что каждый нуждается в ком-нибудь, кто будет слушать и слышать.

Больше всего меня напрягла мысль о том, что ребёнку не поверит даже собственный родитель, если рассказанное слишком неправдоподобно, на их взгляд, звучит. И это может представлять некоторую опасность для малышей.

А утешила меня аллегория, помещённая в конец истории: Матильда после отъезда семьи остаётся с мисс Хани. На мой взгляд, это некое сравнение со взрослением. Ребёнок вылетает из своей семьи, сменяет свой привычный круг общения на друзей, близких по духу и интересам людей - вторую семью. А затем и вообще создаёт свою семью.

Книга прочитана в рамках игр "Инь и Ян" и моба "Звёздный Путь" (книжный клуб"Белая Сова"), "Дом мечты" (книжный клуб "Уютная кофейня"), "Собери их всех"