MarkHaskell

Можно подумать...

10 декабря 2022 г. 23:37

3.5 Понравилось! Простенько, но со вкусом.

В закладке «Что почитать» случайно наткнулся на этот роман молодой белорусской писательницы Влады Ольховской. Она, судя по биографии, пишет в разных литературных жанрах, в том числе триллер, фантастика, и детектив. Как по заказу - все мои любимые жанры. «Зеркальный паук» — это первое произведение из цикла Знак Близнецов (первая мысль была про знак зодиака, честное слово). Но как оказалось это серия про близнецов брата и сестру Эйлеров Яна и Александру. Там оказывается уже семь книг. Как известно, серии лучше читать с начала. Итак, сюжет незатейливый.

спойлер
В маленьком дачном поселке обнаружены тела четырех подруг убитых довольно странным образом. Расследование поручают молодому, но ответственному следователю Яну Эйлеру. Первоначальная версия про маньяка-насильника вполне устраивает руководство. Но Ян доказывает, что не все так прозаично и выходит на след настоящего преступника…

Странно, но именно простотой сюжета меня роман и подкупил. Две сюжетные линии. Линия расследования убийства и линия близкой родственной связи Яна и его погибшей сестры - близнеца Александры. В обоих я не нашел ни головоломных поворотов сюжета, ни закрученных интриг, никаких шокирующих событий. И в одной, и во второй мои подозрения и догадки оправдались. Однако при этом обе линии довольно умело пересекаются, не теряя при этом цельности и реалистичности. Легкий слог без претензий на звание справочника по криминалистике. Многие авторы детективов этим усиленно грешат, считая, что читатель должен понимать все нюансы работы специалиста на месте преступления. Автор в этом видимо не силен, поэтому здесь упор сделан на работу следователя. Обработка всех известных фактов, поиск еще неизвестных фактов о преступлении и выводы о причастности к преступлению подозреваемых. Ну и соответственно само задержание преступника. Да, по книге это действительно было похоже на распутывание паутины сотканной убийцей.
Немного смутило название. Я на досуге почитал про зеркальных пауков. Оказались милейшие и красивейшие создания.

Зеркальный паук (род Thwaitesia). Пауки из рода Thwaitesia - настоящие произведения природы, одно из тех чудес, благодаря которым даже в головы яростных атеистов закрадывается мысль, что такие существа не могли появиться просто так. Их явно кто-то создал, и этот кто-то был одновременно художником и ювелиром. Главная достопримечательность этого паука с полупрозрачными лапками - брюшко, украшенное пятнами, похожими на маленькие зеркальца. У некоторых видов они могут даже мерцать радужными отливами. Иногда кожа под пластинами разукрашена разноцветными пятнами, что создает изумительную композицию. Брюшко зеркальных пауков бывает разных форм, причем достаточно причудливых. Особенно интересно то, что зеркальные пятна могут уменьшаться во время движения или если паук напуган, а промежутки между ними при этом увеличиваются. Когда паук спокоен и отдыхает, зеркальца снова становятся большими, покрывая собой все брюшко, и он превращается в сплошную мерцающую каплю серебра. Эти красавцы живут в экваториальных лесах по всей планете, род насчитывает 23 вида. Все его представители миниатюрны, ростом в 3-4 миллиметра.

картинка MarkHaskell
Как-то после этого и название романа и эпиграф к нему звучат слишком возвышенно. Не тянут такие крохи на уникальных убийц. Хотя аналогия довольно интересная и в чем-то оригинальная. И про игрушку- паука в руках Никиты вообще непонятно, скорее всего объяснение будет во второй части цикла.
Характеры персонажей раскрыты вполне качественно с учетом небольшого объема самого произведения. Единственное, что мне не понравилось это отношения между Яном и Алисой. Мне показалось что они показаны с чисто женской точки зрения.
В результате имеем неплохой детектив с простым, но интересным сюжетом и с нескромным желанием взять в руки продолжение серии роман «Красный кардинал».