InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

10 декабря 2022 г. 19:02

5 Помните! Через века, через года, — помните!

Страшная, душераздирающая, ранящая, пронзительная, сильная и нужная книга. Невозможно читать без слёз... Я бы порекомендовала эту повесть для обязательного прочтения всем и каждому, особенно детям, подросткам и молодым людям. Это как прививка от фашизма. После неё у нормального человека вырабатывается абсолютный иммунитет против этой мерзости, даже если представить, что он ничего не знает о фашизме, не читал книг и документальных материалов и не смотрел фильмов.

И не надо бояться, что такая книга ранит детскую психику или нанесёт непоправимый ущерб психическому здоровью подростка. Да, ранит! Но не изуродует и не покалечит. Наоборот, ещё больше закалит и не позволит сердцу черстветь.

О чём книга? Великая Отечественная война. Суровая зима,  маленькое украинское село, вот уже месяц оккупированное немцами. Войдя в деревню, гитлеровцы первым делом ограбили местное мирное население, отобрав продукты, тёплые вещи и домашнюю скотину. А потом начались казни, расстрелы, пытки, издевательства, изнасилования, глумление над трупами — и обо всём этом рассказывается с беспощадной точностью и реалистичностью.

Чем можно объяснить подобные зверства? Что это — сумасшествие или жажда крови? И это тоже, но кроме того, у гитлеровцев и их приспешников имелась вполне определённая, прозаическая и страшная в своей жестокости цель. По словам одного из свидетелей на Нюрнбергском процессе 1945–1946 годов, рейхсфюрер СС Гиммлер (покончивший с собой в мае 1945 года) заявлял: "Мы должны ...вести себя по-товарищески по отношению к людям одной с нами крови, и более ни с кем. Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха. Мы возьмём то, что народы могут нам предложить по части хорошей крови нашего типа... Живут ли народы в достатке или умирают с голоду, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны нам как рабы для нашей культуры".

Официальная пропаганда представляла нацистских солдат героями (и что самое отвратительное, пытается опять это делать!), которые якобы освобождали народы СССР от гнёта коммунистической идеологии. На самом же деле они были захватчиками. И коммунизм здесь совершенно ни при чём. Третий рейх нуждался в природных богатствах и плодородных землях, чтобы с помощью этих ресурсов продолжить свою борьбу за мировое господство. И если страны Западной Европы гитлеровцы просто подчинили, то Советский Союз они планировали уничтожить!

Потрясает вера людей в то, что война рано или поздно закончится, и непременно (!) победой нашей армии, и что жизнь пойдёт своим чередом:

С каждым годом будет выше колоситься пшеница на полях, будут давать всё более тяжелые плоды молодые фруктовые деревья, всё полнее вёдра молока дадут колхозные коровы, всё больше молодежи поедет учиться в город. И только одно — нужно продержаться, перетерпеть, не поддаться, ни за что на свете не поддаться...

В появившейся на зимнем небе радуге люди увидели доброе предзнаменование. Радуга для них — это символ героизма и мужества, символ победы человеческого духа над жестокостью врага, символ победы Добра над Злом.

Вдали, там, где лазурь равнины сливалась с холодной лазурью неба, расцветала радуга, сияющий цветной столб поднимался ввысь и исчезал, таял в недостижимой высоте. Зелень, лазурь, розовые и фиолетовые краски, хрустально прозрачное видение. <...> ... радуга триумфальной аркой раскинулась над землёй, розовая, фиолетовая, зелёная, сияя насыщенным золотым прозрачным блеском. Небо вздулось стеклянным куполом.

И помните! Через века, через года, — помните!

"Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда, —
заклинаю, —
помните!"

(Отрывок из поэмы "Реквием" (Вечная слава героям)  Роберта Рождественского )

P. S. Сейчас у нас пытаются отобрать радугу, сами знаете кто. Верните людям радугу, сволочи!

o-r.jpg

Прочитано в рамках Литературного турнира 2.0 (дуэль) в группе Читаем классику вместе!