Maple81

10 декабря 2022 г. 17:12

2.5

Давайте скажем мягко, я просто выросла из детских детективов. Потому что то, что я тут прочитала, это какой-то совершенно наивный и вообще никак не правдоподобный бред! Но компанию ребят мы имеем, все они мечтают выяснить, кто же похитил того самого забавного старичка, который всегда продавал им пирожки перед уроками. Честно говоря, прочитав это, мне самой стало интересно, какое же объяснение предложит автор? Кому, в трезвом уме и здравой памяти, могло понадобиться похищать уличного торговца? Кого из него сделают? Подпольного миллионера? Главу мафии, который успешно замаскировался? Это только в безоблачном детстве можно было видеть шпиона в каждом человеке, читающем на углу газету и сыщика, пришедшего на явку, в старичке на скамейке. Видимо, тут автор тоже вспомнил детство.
Далее роман закрутился. Якобы, находится человек, который готов дать большой выкуп за этого старика. Полицейские действуют как ленивые мухи, потому что им даже в голову не приходит проверить этого человека. И только наша героиня проводит необходимую проверку. И прочее, прочее… Вот, пишу все это, и сама себе кажусь старой занудной клюшкой. Наверное, дети просто читают это и ловят кайф. А не делают рука-лицо, когда очередной человек-паук пробирается в секретное помещение через крышу или когда преступники используют вертолет.
Короче, наивно тут все, от завязки до развязки. Моему глазу совершенно не за что было зацепиться. Надеюсь только, что дети воспринимают книгу иначе, и она приносит кому-то удовольствие.