Lake75

На вкус и цвет все фломастеры разные ;-)

10 декабря 2022 г. 11:15

4 Само собой и вообще...

Само собой, я вообще не согласна с аннотацией:

И из истории развода получилась очень смешная и жизнерадостная книжка.

Вот ни разу она не жизнерадостная и ни разу не смешная... У меня эта история даже улыбки не вызвала.

Когда мне было 13 лет, как Ани (кстати, это мальчик), мои родители развелись. Я довольно долго переживала и не общалась с отцом. Поэтому сама история мне близка и знакома.

Само собой, я вообще не отнесла бы эту книгу к детской литературе)) Скорее, это пособие для родителей. Автор позволяет детям высказать своё отношение ко всем обстоятельствам, которые привели к разводу. Ведь, по большому счёту, дети не виноваты, что родители не могут жить вместе, что их чувства остыли. Вот и Карли, Ани и Шустрик совсем не хотят "разводиться" с папой)) Хотя и папой-то его можно назвать с большой натяжкой, судя по тому, какое участие в воспитании детей он принимает (короче, сделал детей и на этом его миссия выполнена) Дети переживают это событие каждый по-своему и по-разному реагируют на появление новых партнёров у своих родителей.

Как итог, книга, само собой, неплохая и вообще полезная (для родителей). Но хоть она и заканчивается на позитивной ноте, неприятный осадок всё равно остаётся...

Охотники за достопримечательностями, Жанровые домики (Книжная страна)
Королевские новогодние старты (Тридевятое царство)