10 декабря 2022 г. 09:38

4 Преодоление воздуха

Очень понравился своеобразный язык Юлии Линде. Коротко, метафорично, каждое слово на своем месте и почти в каждом предложении эмоция. Диалоги из жизни, а грубые слова добавляют им реалистичности. И еще в тексте есть очень красивые фразы, которые, надеюсь, после публикации будут цитировать, например:

Может быть они просто для чуда?
Крылья нужно было похоронить.
Полет – это преодоление воздуха.

Кроме того, я рада была увидеть в истории очень точные детали 2019 года: «Жилищник», смски от МЧС, свободную кассу, черную пятницу, Телеграм и т.п. — как приятно, когда писатель берет краски из повседневности. Жаль только, что уже через пару лет эти детали будут работать против замысла автора, они будут создавать привкус вчерашнего дня.

Книга меня очень впечатлила, как впечатляет любая нерешаемая задача. Она с самого начала кажется понятной, ведь если у героя отрастает хвост, резко лысеет голова или появляется сверхспособность, почти всегда это символическое изменение намекает на какой-то перелом судьбы, который еще предстоит осознать. Но дальше я не вижу границу между одним и другим состоянием героя. Где он цельный и самостоятельный, а где действует под влиянием взрослых. Достоверен ли эпизод, когда он не сопротивляется госпитализации, или про продажу квартиры и Крым. Почему-то за Мишу все всегда решают взрослые. Может быть потому взросление пугает его, кажется каким-то болезненным превращением и даже потерей. Мне кажется, что во взрослении нет ничего трагического. И многие этого хотят. Я верю, что взрослые могут больше детей и сами все решают. Хотя, случается всякое. И наверняка есть взрослые, которые несамостоятельны больше детей. Но из Миши вырастет хороший взрослый, ведь он будет помнить как похоронил шмеля, жука и собственные крылья.

Единственная книга 11-го сезона «Книгуру», которую я прочла дважды. И обязательно прочту еще. Хочу измерить свое взросление ощущениями от этого текста. И понять, наконец, почему в повести столько насекомых.

Рецензия члена жюри всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру» 2020 года.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!