Balagur72

10 декабря 2022 г. 01:15

3.5 Иной раз слепота помогает сосредоточиться на цели.

Случается нередко, что слепой
Заметит больше, чем увидит зрячий.
С.Я. Маршак
Сначала – о названии рецензии. Это один из переводов афоризма из книги Станислава Ежи Леца «Непричёсанные мысли»
Теперь о книге: Евгений Сухов известен читателям как автор криминально-бандитских серий книг «Воровская зона» и «Я – вор в законе». Удивил меня Евгений Евгеньевич своим довольно богатым и соответствующим эпохе языком. Сюжета романа я касаться не буду, он вполне соответствует официальному изложению исторического полотна, за исключением небольших выдумок автора и подгонок сюжета романа под официальную канву изложений перипетий той эпохи. Вот этими маленькими выдумками и подгонками сюжета автором, мы сейчас и займёмся (количество и «качество» этих выдумок позволило мне снизить оценку романа до 3,5 звёзд). Поехали!
1) имя дочери боярина Ивана Всеволожского: т.к. летописи не сохранили настоящего имени этой барышни, то называют писатели её по-разному: в этом романе она – Марфа Всеволожская. Ну что же, это имя вполне аутентично и подходит к той эпохе, а именно XV веку.
2) цитата из романа:

Отважно билось московское воинство, но потеснили вятичи дружину великого князя

Вятичи? Имеются ввиду жители Вятки: тогда, может быть, вятчане…
3) о Великом Новгороде:

Не знал Новгород голода. Жил он всегда сытно, славился хлебосольством.

Всегда сытно? Серьёзно, Евгений Евгеньевич? Я не буду все века упоминать, только XV век:
Патриаршая летопись 1420 год:

В лето 6929… …того же лета и глад бысть в Новегороде.

Патриаршая летопись 1422 год:

Того же лета… …в Новегороде мертвых з голоду 3 скудельницы наметаша.

Патриаршая летопись 1436 год:

…в Нове же городе мнози изыдоша в Немцы, толик глад умножися.

И это только одна летопись, за 16 лет три голодных мора в Новгороде.
4) автор сначала никак не определился, что отрубить Василию Васильевичу кисть или только пальцы (в реальности такого членовредительства в истории не зафиксировано)
а) в бою он Василию отрубил кисть:

Глянул государь на руку, а вместо кисти — кровавый обрубок.

б) а в плену – только пальцы:

В себя Василий пришёл только через три дня, глянул государь на ладонь, а вместо пальцев жалкие обрубки, такие, что и трость теперь не удержать.

В результате этого членовредительства, г-н Сухов решил остановится на пальцах
5) неточности в денежной системе:

Боярин Ушатый достал кошелёк, положил на стол две полтины…

и здесь же ниже по тексту:

Мужик весело подкинул на ладони монеты.

Полтины в виде монет появились на Руси только в середине XVII века при царе Алексее Михайловиче Романове, при Василии Тёмном чеканились монеты-чешуйки, самая крупная называлась «деньга», весом примерно 0,5-0,8 г.
Это основные неточности романа, но можно ещё вспомнить несуществующего новгородского посадника с именем Кондрат Кириллович, неправильные переводы греческих имён, князя Ивана Можайского в монахах (он монахом не был), есть ещё пара-тройка непонятных мест при описании Золотой Орды, но я слабо разбираюсь в иерархии Золотой Орды, поэтому не упомянул эти места здесь.
Вывод: роман слабоват с исторической точки зрения (слишком много явных выдумок и допущений), но с приключенческой стороны он неплох (написан интересным языком). Видно, что автор явно симпатизирует Василию Тёмному (может для этого он ему руку изувечил?)

Спасибо, как всегда интересно.