KtrnBooks

9 декабря 2022 г. 23:35

5 Разгадка за разгадкой, факт за фактом...

Вторая книга в моей библиотеке под авторством Евы Меркачёвой и мне хочется громко аплодировать и благодарить потрясающую журналистку за проделанную работу!

Эпоха СССР славится многим. Но также свою славу сыграл тот факт, что многие дела, многие преступления, не афишировались. Показания свидетелей, протоколы допросов, различные ходатайства - были покрыты слоем мыли, забыты. Делали всё, чтобы о них забыли или вовсе не узнали.

Спустя годы, конечно, многие факты по громким делам советского периода находят свой путь быть услышанными и именно таким делам посвящён данный сборник.

Написан он в привычном стиле Евы Михайловны - сухие факты, подкреплённые фотографиями перекликаются с читабельным текстом, в который погружаешься с головой. Тебе страшно но оторваться невозможно.

Так, например, история про мистический памятник в Петербурге, изображавший молодого человека, в руках которого лежит девушка по имени Катя Иванцова. На нём есть надпись которая гласит: "Посвящается павшим в борьбе с темными силами". И даты жизни - 29.11.1940 - 19.02.1966. До недавнего момента этот памятник был окутан тайной, мистической. Что случилось с девушкой? Кто, зачем и почему воздвиг ей памятник? Ответ оказался прост, но, тем не менее, ужасен.

Или запрет советской власти рассказывать о пожаре в школе в деревне Эльбарусово, где погибло 106 детей и 4 взрослых? Об этом вы слышали?

И таких историй, от которых действительно кровь стынет в жилах, здесь пруд пруди.
Кто увлекается криминалистикой и историей преступлений - тем будет безумно интересно. Вы все почти 300 страниц прочитаете просто за раз. Потому что остановиться будет нереально.