oxnaxy

Космическая душнила

9 декабря 2022 г. 20:33

4 ***

А я уж и забыла совсем, до чего мне нравятся восточные книги. Здесь автор приглашает составить ему компанию и послушать одну интересную историю, поговорить, поспорить, напиться вкусного чая. Эта книга как раз такая и, боже мой, как же здорово было её читать.

История может показаться типичной и предсказуемой, но это лишь поначалу. Очарование начинается с деталей узбекского быта, с исторических моментов и предположений (и даже споров с русскими классиками), которыми автор щедро делиться с читателем. А в центре – Анвар, совсем ещё юноша, который, тем не менее, уже получил признание при дворе хана. Но если кому-то кажется, что судьба с самого начала была благосклонна к этому юноше, то, увы, это далеко не так: детство Анвара было отнюдь не радужным – потеря родных, кочевание по домам. Благодаря собственному терпению и труду, благодарю своему открытому и чистому сердцу, а также окружающим его неравнодушным людям, он смог проявить свои способности и даже оказаться в должности писаря во дворце. Но дворец – место интриг и сплетен, место борьбы за должность и власть, и честному человеку здесь порой бывает очень и очень сложно. На беду (хоть для многих это и благость), начинают распространяться слухи о назначении Анвара главой ханской канцелярии. И, если простой люд может быть этому рад, то чиновники, давно ждущие высокой должности, смирно такое решение не примут. И под удар может попасть не только Анвар, но и его приемная семья, и возлюбленная, и близкие друзья.

Эта история понравилась мне яркими образами (особенно хорошо автору удались «отрицательные образы» - скряги, завистника и сплетника), такие герои запоминаются мгновенно и в черноте своих помыслов иногда даже потешно выглядят. Но «зло» не затмевает «добро», и за своих героев болеешь сердцем до самой развязки, до двух финалов, которые я называю «реалистичный» и «оптимистичный» (увы, сказочного здесь нет). Так и хочется поймать автора за рукав и просить, чтобы история завершилась хорошо: зло было побеждено, герои - счастливы, а народ – свободен. Но, заглядывая в эти глаза, я понимаю, что такой просьбой только его оскорблю.