Williwaw

22 ноября 2013 г. 18:56

Эта книга мне запомнится как та, где все постоянно пожимают плечами. Словосочетания типа "il/elle haussa les épaules" встречаются 21 раз, я специально подсчитала :) Иногда по 2-3 раза на странице.

И вообще было очень весело читать книгу, написанную французом, который выбрал главным местом действия Америку, главными героями - американцев, и при этом они у него расцеловываются при встречах ("il y eut une bonne minute d’embrassades"), "смело переходят на "ты" ("s’essayait enfin au tutoiement") и шутят с использованием женского рода.

У книги есть два достоинства: необычная тематика (экотерроризм) и простой для понимания французский (хотя на русский она тоже переведена).

Но по количеству нелепых сюжетных и смысловых ляпов книга вполне вписывается в категорию "развесистой клюквы".

Дальше...

Образ экологических активистов в романе просто ужасает. Автор по сути их делит на две группы: лживые бюрократы и безумные злодеи-фанатики. Первые сидят в многоэтажных офисах и перекладывают бумажки, а защита природы там никого не волнует - только самопиар и выпуск брошюр. Вторые хотят уничтожить часть человечества в целях борьбы с перенаселенностью планеты. Причём начать с тех, кто живет в бедности и при этом смеет активно размножаться - население стран Третьего Мира. Ну, как вам такой план? По сюжету оказывается, что множество образованных и высокопоставленных людей готовы радостно примкнуть к такому движению, обозвать себя "Новыми Хищниками" и начать планировать массовое убийство миллиардов в Бразилии, Китае, Индии и Африке. Например, министры этих стран - им наверняка очень выгодно, чтобы такое случилось как раз в момент их нахождения на посту!

Ну и не могу добавить пару слов о персонажах книги. Это же просто прелесть что такое. Можно учиться, какими НЕ должны быть персонажи!

Познакомьтесь, Пол Матисс - атлетически сложенный успешный разведчик, который ушел из ЦРУ по доброй воле и переквалифицировался в успешного врача-невропатолога, а потом еще и организовал собственную успешную благотворительную клинику, в которой успешно играет роль исполнительного директора. Кроме того, он виртуозно играет на трубе, ездит на велосипеде в любую погоду, ему на автоответчике оставляют сообщения десятки влюбленных женщин, а бывший босс из ЦРУ зовет его вернуться через 10 лет и выполнить задание в качестве опытного разведчика, за приличную плату.

Его напарница, Керри - умница, красавица, бывшая разведчица, бывшая любовница Пола. Ныне успешный психолог. Счастливо замужем за богачом, который осыпает её подарками. Двое детей. Но прошлое не дает ей покоя. Вернувшись в профессию после долго перерыва, она тут же проявляет себя властным лидером, подчиняя своей воле всё нанявшее её частное разведывательное бюро, а потом с легкостью перевоплощается в блистательного оперативного агента, внедряясь в экологическую организацию. Не носит с собой оружия, но с легкостью одолевает вооруженного противника. Правда, потом она не замечает многодневной слежки и прослушки, с легкостью дает заманить себя в нелепую ловушку, удирает от преследователей в слезах... заслуженный агент разведки, ничего не скажешь.

А теперь главная экотеррористка книги, Жюльетт: её, единственного и позднего ребенка, ненавидели собственные родители-богачи, поэтому она неуравновешенная и страдает биполярным расстройством. Ей всё равно чем заниматься, лишь бы это было что-то радикальное. Разгромить лабораторию с молотком и выпустить на волю зверушек? Сделает с огоньком в глазах! Прихватить пробирку непонятно с чем и передать непонятно кому с непонятно какими целями? Да-да-да, только возьмите меня с собой, большие дяди, я тоже хочу играть!

В общем, местами у меня просто не было слов. Макулатура, возмутительная притом.

Вон оно как! Мне по твоему комменту в ЖЖ показалось, что книга про француза, который пишет роман про американцев. Думал, вау какой постмодернизм. А оказалась и правда клюква =)

0 22.11.13