Lenisan

22 ноября 2013 г. 15:25

Как известно, вся мировая литература строится по принципу многоэтажного здания - каждый следующий этаж опирается на предыдущий, а в самой основе лежит прочный фундамент, благодаря которому здание не рушится. В литературе такой фундамент - это мифологические системы и эпос разных народов. "Илиада" и "Калевала", "Песнь о Роланде" и "Песнь о Нибелунгах", мифы Древней Греции и пантеон индийских божеств - из всего этого растёт и современная литература, и всё, что ей предшествовало; эпос и мифы - вечны, и чтобы понимать литературу и разбираться в ней, необходимо их знать, и я бы даже добавила - любить.

Скандинавский эпос также относится к литературному "фундаменту", и хотя он менее популярен, чем, скажем, легенды Греции, тем не менее и он веками давал пищу для фантазии самых разных писателей, потрясал воображение картинами Рагнарёка и образом могучего Иггдрасиля; кроме того, скандинавский эпос просто очень красив - в нём есть величие, необъятность, героизм. Отважные, сильные герои и могучие, суровые северные боги; опасные драконы и гигантские волки, способные пожрать Солнце; зловещие предсказания и хитроумные замыслы...

Разумеется, читать Старшую и Младшую Эдду не так-то просто - здесь и своеобразный, сложный язык, и кёнинги (поэтические фигуры речи), которые сильно запутывают читателя, ещё не привыкшего к такой манере выражения, и частые повторы (ведь как и любой эпос, поначалу Эдда создавалась в устном варианте, и приходилось постоянно напоминать слушателям, что уже произошло). В эту книгу следует вчитаться; пригодится и дополнительное изучение комментариев (а кто сказал, что будет легко? :)). Но поверьте - оно того стоит. И в плане удовольствия от чтения, и в плане "повышения общей образованности".

Я считаю, что сейчас, когда, благодаря небезызвестным кинокартинам, скандинавские мифы воспринимаются многими чересчур упрощённо, ознакомиться с Эддой не будет вредно никому. Кроме того, в сборник включены исландские саги, читать которые гораздо проще и не менее интересно.

P.S. Конкретно об этом издании: бумага так себе, слишком тонкая и практически газетная.