Muse85

эмоциональный и необъективный

8 декабря 2022 г. 23:14

4 Пару слов о Жюле Верн...ите мне мое детство, пожалуйста, очень надо!:)

Сколько всего интересного, познавательного, нового и полезного может узнать ребенок, читая романы Жюля Верна! Думала я, открывая Ориноко и начиная чтение. В итоге половину книги мы с автором только и занимались, что начиняли строчки как можно большим количеством географических терминов, биолого-зоологических феноменов и намеками с подмигиванием о чем-то одному писателю понятном (он) и закатыванием глаз, отбрыкиваниями от километров текста, ушедшего вообще не туда, фейспалмами на повороты сюжета, которые даже для годов жизни выдающегося деятеля французской литературы поросли мхом и воняют (я). Так себе компания сложилась, прямо скажем. Да, ситуацию, надо заметить, несколько спасло эффектное появление Жака Эллока и Жермена Паттерна, ибо нудятину об истоках реки Ориноко просто необходимо было разбавить хоть какой-то мало-мальской авантюрной сценой, спасая бедного читателя от тоски зеленой. И тут мсье Жюль показал себя во всей красе. Однако по какой-то одному ему известной логике действительно захватывающая дух сцена, где мириады черепах несутся, сметая все на своем пути, а двое молодых людей перескакивают с панциря на панцирь, спасая свои жизни, заняла всего одну страницу, тогда как описание производства каучука или процесса миграции животных с целью размножения, это я уж молчу про бесконечные споры о том, где река берет свое начало, где конец и какого цвета у нее воды, полоскали мой верящий в лучшее мозг страниц по пятьдесят не меньше (еще и ощущались как одна по десять).

Вторая половина произведения, наконец, поскакала галопом по утоптанной дорожке, я выдохнула и успокоилась. Теперь все стало ясно, теперь все было понятно, секретов не было, впрочем, какие уж там... плывем и ладно.

По существу, роман оцениваю на 4 из 5, потому что это не моя территория. Не ходите дети в Африку гулять распространяется также и на природу Венесуэллы, когда тебе уже далеко за тридцать. Подросткам, которые любят читать и впитывают знания как губка, без оглядки на мир реальный, это нужно знать. Потому порадуюсь что, пусть поздно, но в моей жизни таки появился этот роман, закроем тему и вряд ли вернусь. Разве что через пару лет предложить сыну.

Классический приключенческий роман, добротный, начиненный информацией обо всем на свете (в сносках, правда, тут и там значится, что автор то ли ошибся, то ли опечатался, то ли просто недоглядел), которая никак не помешает, а может и поможет уже не детям, но еще и не взрослым, составить какую-то картину мира.

Потому ничего плохого и не говорю. В детстве была бы в восторге, вот это точно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и "Собери их всех".