BesskaN

Специалист по зубастым котикам

8 декабря 2022 г. 19:37

История идёт к финалу, а у меня опустошение. Не такого хотелось, не об этом я мечтала вместе героями во время коротких затиший между битвами с титанами. Странное дело, мне нравятся герои-злодеи, но только если они такие по идейным соображениям и не притворяются при этом спасителями человечества, поэтому сейчас есть определённое разочарование, неужели Эрен все-таки такой?! Есть ли выход из сложившейся ситуации или других вариантов нет? Возможно ли вообще преодолеть ненависть, особенно после того как погибают близкие люди, друзья, соратники и ещё множество простых людей? В этом томе много вынужденных союзов бывших врагов. Они говорят друг другу много пафосных слов, громко извиняются, признают ошибки, но.... Даже мне не хочется их прощать, чего уж говорить о непосредственных участниках.
Как-то тяжело смотреть как уничтожается мир, что нынешнее поколение отвечает за вековые ошибки всех сторон конфликта. Грустно( нет ощущения, что даже если героическими усилиями удастся остановить Эрена, это кому-то поможет. Не верится и в то, что выжившие смогут найти общий язык и забыть всё прошлые обиды. В прошлых томах (до открытия факта существования мира людей за территориями титанов) всегда была надежда, что пусть бой неравный, но если не сейчас, так потом другие смогу довести его до победы. Сейчас же всё выглядит отчаянно-безнадежным. Есть ли спасение?