NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 декабря 2022 г. 15:15

"Лучшие из нас". Ха! Ха-ха! Вспоминается "Герой нашего времени". Возмущения и сарказма достаточно в обоих названиях.

О чем же роман чуть меньше 500 страниц? В первую очередь о гуманитарной кафедре и ее преподавателях. Я бы не назвала его производственным романом, но, с другой стороны, так много написано именно о жизни, любовях и интригах в условиях офиса, так почему бы нет? Во-вторых, это история о том, каково быть красивой женщиной в учебной жизни. В-третьих, это почти классическая история о двух женщинах и одном мужчине, где герои почти персонажи романтизма. Почти. Потому что этот роман могла бы написать Марен Бентсен.
А ещё в "Лучшие из нас" есть очень ехидный "закадровый" голос. Возможно, это на самом деле Аполлон, бог света и чистоты (хе-хе). Честно говоря, он требует себе даже больше прав, чем персонажи, комментируя и "спойлеря" будущее, но так, чтобы наивный читатель не понимал или не верил. А может, не хотел верить.

"Лучшие из нас" очень медленно набирает обороты, хотя в третьей части от него нельзя оторваться. Ощущение от текста скорее, что сюжет тут как необходимость форме, а само по себе произведение - именно прогулка по коридорам и кабинетам, подслушивание сплетен в обеденный перерыв и прочее погружение в университетскую преподавательскую жизнь. Уверена, что для филологов (особенно, понимающих разницу между сильными и слабыми глаголами), это будет идеальный компот из сарказма и любви к профессии. А для остальных может оказаться как ужасно нудной лекцией по бесполезному предмету, так и приятным междисциплинарным опытом.