Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

8 декабря 2022 г. 13:31

4.5 Кто вы, мистер Клоун?

Сценаристы голливудских триллеров постарались достаточно, чтобы зародить в нас страх перед клоунами (это еще если такой страх не зародился в душе еще раньше — в детстве). А если не перед клоунами, так перед людьми в маске Гая Фокса.

Поэтому завлекаловка из аннотации этого романа о том, что много лет назад с ярмарки исчез мальчик, которого увел за руку клоун, подействовала на меня безотказно.

Что ж — мои ожидания были вполне вознаграждены.
Читая эту книгу, я испытывала ровно те чувства, которые обычно ожидаешь от детектива-триллера: удивление всякими странными и зловещими событиями, томительная попытка как-то связать воедино волнующие и пугающие факты, на которые в тексте даются подсказки, и т. д. Этот детектив погружал меня в этакую приятную для мозга читателя атмосферу смутных подозрений и невольного выстраивания гипотез.

Ну, и итоговая развязка тоже показалась мне вполне на уровне.

Импонировал также поток сознания главной героини — она из-за всех сил старается рассуждать и действовать здраво и делать поправки на мотивы окружающих, и ее не наградили никакими столь соблазнительными для авторов фобиями и аномалиями. Строгие начальники и то подставляющие, то горой за нее стоящие друзья-напарники тоже наличествуют.

Задумка классная, но по моему характеру не хватило самого исполнения у автора. Столько странных вещей нелогичных. А в остальном действительно всё неплохо.

Ну, само расследование происходит на вполне стандартном уровне наших отечественных детективов типа "Улиц разбитых фонарей". Какого-то супер-прозорливого сыскаря, у которого периодически происходят озарения и под которого подстраивается вся команда, здесь нет. И нет "лирических отступлений" на отвлеченные темы - но мне как читателю они особо и не нужны. :)

У них в реальности были жуткие "клоуны" - тот же Джон Гейси.

тот же Джон Гейси

Ого! Я этого даже не знала (гуглить пришлось) ....
А есть про него художественный фильм какой-нибудь?

Подозреваю, что нет. Есть мнение, что на "Оно" Кинг вдохновился от истории Гейси. Но это вряд ли. У них (американцев) клоуны - это отдельный культурный пласт. Взять того же алкаша Красти из Симпсонов, Рональда Макдональда.