Lateral

8 декабря 2022 г. 08:29

Не уверена, что выбрала правильную книгу для знакомства с автором, но прочесть автобиографию было довольно занятно.

Про Довлатова в моем окружении говорили многие, почти все из них любят его книги нежной любовью. Плюс ко всему, в одной из прочитанных мною книг тоже упоминался Довлатов и немножко его биографии. Так что к книге я подходила с некоторым трепетом и ожиданиями.

Нельзя сказать, что я получила совсем не то, чего ждала. Ну разве что только чуточку. Язык автора и правда очень хорош. Атмосфера происходящего передана очень реально. Настолько реально, что к концу у меня аж голова разболелась. И знаете, это не легкое чтение или просто забавный сборник рассказов. Здесь тяготы жизни, сдобренные самоиронией и сарказмом.

Цензура, страхи, потеря работы, гонения - все это так мрачно и тяжело и ощущается ещё сильнее и реальнее в настоящее время. Книга вызвала сильные чувства, в том числе чувство гордости и боли. И, честно говоря, мне страшно испытывать эту смесь чувств. Наверное, именно поэтому, мне теперь так страшно знакомиться с чем-то еще из сборников Довлатова.