ElenaMiL

8 декабря 2022 г. 07:11

Книга - черновик. Это лично мое мнение. После прочтения осталось много вопросов. Тема понятная и интересная затронута, но вот персонажи все поверхностные.
Все повествование у нас разделено на 3 части - первые 2 более менее связаны между собой и написаны "в одном ключе", а вот третья (тоже, конечно, связана), но причинно-следственные связи раскрыты плохо.
После прочтения последней строчки в книге для меня история не закончилась.... серьезно, осталось очень много вопросов. Ощущение, что это набросок сюжета - основные моменты прописаны, но это только скелет, а где мясо????? Если герои книги меняют мироустройство, так и надо прописать как этот мир теперь устроен.... Логично ведь?
При этом меня зацепил один момент в книге, не могу про него не высказать своего мнения....(Это не будет спойлером, так как не влияет на ход повествования в книге) Так вот... На месте значимой грандиозной битвы, меняющей ход истории человечества (по сюжету), появляется огромный курган. И, дабы предать еще большую значимость, автор дает вполне определенное историческое (реальное) !!!!! название кургану - Малахов. НО... проблема в том, что Малахов курган находится в Севастополе, а действие книги разворачивается в Цхинвале... Понятно, что это художественное произведение, но меня лично задевает очень, когда подменяют исторические факты. Кто мешает взять вымышленное название или покопаться в истории и найти что-то подходящее в данном регионе и времени?
Могла бы получится неплохая история, если доработать детали. В книге есть "сильные" моменты, но это не вытягивает сюжет в целом, к сожалению.