8 декабря 2022 г. 03:40

4 Слушать и слышать

Замечательное произведение абсурдного жанра. Ироничность, парадоксальность жизни. аллегоричность. Здесь много пластов. И в историческом плане, политическом... и в плане взаимоотношений людей. Я для трактовки пьесы выбрала путь взаимоотношений, как наиболее актуальный для себя. Однако понимаю, что это не только о нём. И для автора на первом плане в то время стояли немного другие задачи. Итак. Двое. Каждый о своём. и вроде бы бред. Но в каждом слове - своя правда. Своя боль. Своё желание любви и понимания. Не хватает только услышать Другого. Перестать давить. Перестать говорить. Остановиться. Умеем ли мы это сами? Споры о ерунде - повседневная реальность многих пар. Реальность незрелых отношений, пронизанных эгоизмом, нежеланием слушать и слышать, а также выбором непродуктивных способов достижения любви. Война внутри персонажей рушит мир вокруг. Ведь рядом точно такие же, борющиеся друг с другом люди и пары. Это просто кривое зеркало реальности.
Это произведение достойно внимания. Меня смущает только несколько моментов. Ключевой из них заключается в том, что порой трудно уследить за логикой мыслей героев и рваностью сюжета. Но таковы особенности жанра. Иначе не передать проблематику. Общая суть и понимание основных мыслей от этого не страдает. Пьеса цепляет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!