8 декабря 2022 г. 00:51

5 Маленькая книга о большом абсурде жизни

Не смотря на то, что книга не очень большая, но хорошая, с качественным материалом. Здесь представлено достаточно пьес в жанре абсурда. Хотя, конечно, хотелось бы, чтоб их было ещё больше.. Представленные пьесы весьма подходит для ознакомления с жанром абсурда. особо стоит отметить вступление перед пьесами, где рассказывается о истории и особенностях жанра подробно, понятно и доступно...Вместе с автором статьи мы словно погружаемся в жанр, имея возможность прожить его элементы, заинтриговаться и заразиться парадоксальность и даже вдохновиться. Далеко не всегда встретишь такое вступление. Так сказать, проводится ликбез, очень полезный, помогающий понять суть происходящего далее.
Книга сопровождается не частыми, но весьма атмосферными чёрно-белыми иллюстрациями.
Из каждой пьесы мы выносим кусочек нелепости нашей реальности, такой живой и узнаваемой. Такой наше, родной...будто написано всё это сейчас. С одной стороны, абсурд не стоит воспринимать впрямую. В нём зашифрован и юмор, и боль...и смех и слёзы, символы нашей такой искажённой реальности, творимой нами же. С другой же стороны, сказанное в пьесах - чистые смысла без прекрас и иносказаний. Неприкрытая правда. Зеркало с увеличенными линзами, зеркало тычащее нам в глаза. Увидим ли? Поймём?