DmitriyVerkhov

7 декабря 2022 г. 18:41

Серия исторических детективов "Дочь палача" немецкого писателя Оливера Пётча мне очень нравится. Когда я только начал своё знакомство с этой серией книг, она меня очень увлекла, прежде всего, ярко изображённой эпохой с её неповторимой атмосферой, нравами и колоритом, яркими и интересными героями, интересным и зачастую захватывающим сюжетом и весьма интригующими загадками и тайнами, с которыми сталкиваются здесь главные герои. Всякий раз, начиная читать очередную книгу из данной серии, мне очень нравится вновь встречаться с полюбившимися персонажами, которые за это время уже стали настолько родными, что начинаешь как-то опасаться, как бы с ними ничего плохого не случилось, и погружаться в те истории, в которые они впутываются. Семейство Куизлей просто не оставляет равнодушным, а всё то, что с ними приключается в каждой новой книге, каждый раз выходит у автора весьма интересным и интригующим. Поэтому практически все прочитанные мной на данный момент книги этой серии были прочитаны с большим интересом и удовольствием и практически всякий раз оставляли после себя массу эмоций и положительных впечатлений. Нисколько не разочаровала меня в этом плане вот уже шестая книга из данной серии, с которой я в очередной раз весьма приятно провёл своё время.

В книге "Дочь палача и театр смерти" автор снова переносит нас в Баварию XVII века и погружает в мрачную эпоху суеверий, предрассудков, обвинений в ведьмовстве и всего такого прочего. На этот раз весьма загадочные события начинают происходить в уединённой баварской деревушке Обераммергау, что находится в предгорьях Альп, жители которой готовятся к постановке Страстей Христовых. Однако во время подготовки этой знаменитой мистерии начинают умирать задействованные в ней актёры, причём, что весьма странно и необычно, той же смертью, как и персонажи, которых они играют. Палач Якоб Куизль и его зять Симон, находящиеся в это время в Обераммергау, оказываются втянуты в расследование этих загадочных убийств. Кроме того, не всё так гладко и спокойно на этот раз оказывается и в родном для героев Шонгау, где есть свои интриги и тайны, и потихоньку плетётся некий заговор, в распутывание которого оказываются вовлечены дочери палача Магдалена и Барбара.

И на этот раз, описывая происходящие в романе события, Оливер Пётч очень хорошо постарался, чтобы его читатель не заскучал. Сюжет интригует и держит в напряжении, а происходящее на страницах очень увлекает и затягивает. Происходящие убийства и попытки главных героев разгадать, кто же за ними стоит, их предположения и попытки распутать очередной клубок интриг и тайн, а также неожиданно свалившиеся на них беды и те опасности, которым они зачастую подвергались при поиске ответов, увлекли меня в эту историю и просто не давали мне оторваться от всего происходящего. Уже который раз Пётч весьма искусно, на мой взгляд, переплёл в рассказываемой им истории несколько разных преступлений, отчего расследование главными героями всех этих дел и злодеяний вышло весьма запутанным, непростым и не лишённым в определённые моменты некой доли напряжённости. При этом оно ещё, конечно же, было интересным и увлекательным, поэтому, следя за происходящими событиями, мне не очень-то хотелось надолго прерывать своё чтение, а наоборот, хотелось побыстрее разгадать вместе с героями все тайны и узнать всю правду обо всём происходящем в этой уединённой долине и о совершённых преступлениях.

Также в рассказываемую историю и проводимые героями расследования Оливер Пётч, как и всегда, мастерски добавил характерные для описываемого им времени суеверия и предрассудки, веру людей в происки дьявола и бытовавшие местные легенды, что, естественно, очень разнообразило повествование и придало всей истории необходимые антураж и атмосферу. В книге встречаются достаточно красивые описания природы тех мест, где происходят действия романа, а ещё, так же, как и в предыдущих своих книгах, автор очень неплохо сумел показать достаточно суровые нравы того времени, быт людей, их взгляды, их невежество и предрассудки. Читать обо всём этом и тем самым погружаться в описываемую эпоху мне, как и прежде, было весьма интересно.

В целом очередная книга с расследованиями загадочных преступлений и опасными приключениями уже полюбившихся героев меня нисколько не разочаровала. Мне вновь было очень приятно окунуться в столь интересный исторический детектив с прекрасно воссозданной исторической атмосферой, весьма захватывающим сюжетом, с интригами, загадками и неожиданными поворотами. Эта серия книг пока ещё продолжает радовать меня своими историями, поэтому, думаю, я с радостью при случае почитаю продолжение.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Бесконечное приключение", "Борцы с долгостроем", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Криминальное танго" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в играх "Волшебная гора" и "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в мобе "Помощник дядюшки Клода" в клубе КЛУЭДО, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"