kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 декабря 2022 г. 11:50

2.5

Даже не знаю, как относиться к этой книге. Глупо ожидать от попаданцев чего-то более серьёзного, чем развлекательное чтиво. Книга, наверное, попала не в тот поток прочитанных, среди которых выглядит белой вороной. Поэтому дам ещё один шанс - продолжу знакомство с циклом, благо, он небольшой.
Вот уж действительно, кто во что горазд! Если бы в прошлое попала, допустим, швея, в 19-ом веке была бы иная мода на одежду, и наплевать было бы на революцию. Но случилось так, что на месте умершего во младенчестве Александра, брата Николая II, оказался специалист по авиации. Значит-ся, будем покорять воздух. Конечно, и грядущей революцией озаботимся, но пока вскользь. Благо, время ещё есть.
Александр (так главного героя звали и в наши дни, и в 19-ом веке) сумел изменить ход истории, причём так, как сам того не ожидал. Читая книгу, я по большей части не верила автору. Младенческие годы в повествовании пропущены - и правильно, что в них интересного для читателя. Но вот что прислушиваться к мальчику, пусть даже и вундеркинду по тем временам, стали усердно практически все, - как-то неубедительно это звучит. Ну согласитесь, когда знаменитые врачи, к примеру, Боткин, прислушивается к мальчишке, как лечить его отца от грудной жабы (по-нашему инфаркт вроде бы), пусть даже эти советы и будут дельными, такое не вызывает доверия.
Как обычно получается в жизни, Александр поменял историю там, где вовсе не ожидал, и не поменял её там, где ему хотелось бы. Как специалисту, ему удалось продвинуть авиационное дело в Российской империи, окончательно поссориться с матушкой, не сильно переживать о гибели отца... В общем, Александр проживал жизнь в прошлом, не озадачивая себя конкретными высокими целями. Возможно, такова характерная черта всей литературы о попаданцах, но помнится, мне приходилось читать что-то более весомое.
Если не придираться к повествованию, а отпустить свой мозг погулять по этим страницам, то получается вполне читаемое произведение. И даже интерес рождается - а что там дальше будет, ближе к революции? Так что книга очень даже на любителя. Советовать-отговаривать не буду, оценка самая нейтральная.