6 декабря 2022 г. 23:14

5 Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты...

Всё началось с того момента, когда я начала смотреть советские фильмы про школу и подростков. Этот фильм мне в списке попался случайно. Когда я посмотрела кинокартину, на меня нахлынули незабываемые чувства.

Во-первых, сама игра актёров. У Татьяны Аксюты и Никиты Михайловского была колоссальная разница в возрасте. Аксюта уже была замужем, а Михайловскому было 16 лет. Это не помешало им сыграть Ромео и Джульетту на экране. Они идеально подошли на эти роли (я смотрела документальные передачи, читала биографии актёров).

Во-вторых, меня расстрогала песня Ирины Отиевой. Я после этой песни много плакала, сама не знаю почему.

В-третьих, через некоторое время, в книжном магазине роман попался мне на глаза. Я решила, что его надо купить и прочитать.

В самой повести раскрываются темы школьных будней, первой любви, и самое главное, противостояние между этой любовью и окружающими.

Если у родителей в молодости не сложилась картинка, если они не смогли полюбить, если у них не хватило силы сберечь своё счастье, то не надо отрываться на своих детях, запрещать и тем более разлучать их. Дети поступят так, как им нужно и как они хотят. Не надо ввязывать учителей, родственников и т.д. Важно понимать, что дети должны сами разобраться в своих чувствах, и если им понадобится помощь (они её попросят), то тогда уже помогать.

Особенно хочется выделить маму Ромы. Очень эгоистичная женщина, которая просто из ревности к своему мужу и другой женщины, отправила Рому к бабушке, потому что "она заболела". Если бы женщина послушала сына, проанализировала всё, что происходит, то Рома в конце не подвергся опасности.

Мама Юли - замечательная женщина. Она понимает свою дочь с первого раза и разделяет все, что Катя делает. Она отпустила её к Роме, осознав, что так будет лучше для неё.

Отцов комментировать я не буду, потому что в повести они отходят на второстепенные планы. В этой повести правят женщины, причём две сильные, а третья - слабая, не способная заинтересовать даже собственного мужа, когда на горизонте появляется другая.

Я рекомендую прочитать повесть всем. Она стоит и времени, и денег, чтобы её купить. Фильм тоже рекомендую к просмотру. Очень всё красочно, живописно показано, актёры прекрасно вжились в свои роли, как я и написала выше.

Прочитана в рамках игры от А до Я.

Разве девушку зовут Катя? Не Юля?

Девушку зовут Катя.

Буквально в аннотации даже написано Юля. Да, в фильме персонажа переименовали, но рецензия -то всё-таки на повесть Щербаковой.

Да, действительно Юля. Благодарю, что исправили меня.

Как вам самой повесть, понравилась?

Да, понравилась, хотя читала её в детстве, не знаю, какие впечатления были бы сейчас, но воспоминания вполне совпадают с вашими мыслями здесь.

Очень хорошо, что она вам понравилась.

Эту повесть, мне кажется, можно читать неоднократно. Она для многоразового чтения. Не надоест особо))))

Я бы фильм не рекомендовал. Он совсем про другое. И гораздо слабее даже не самой книги, а аналогичных фильмов о подростковой любви. А книгу рекомендую однозначно. Она очень светлая, хотя и полна трагизма.

Добрый день.

Книга иногда лучше фильма, поэтому понимаю ваш выбор.

У каждого по разному складывается впечатление о том, что он посмотрел или прочитал.

Спасибо вам за отзыв.