Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

6 декабря 2022 г. 19:58

4.5 Нет клиента страшнее, чем невиновный человек (с)

Честно говоря, уже не помню, как именно эта книга попала в мой виш-лист, но скорее всего благодаря чьей-то рецензии. Начинала её слушать без особого энтузиазма: много описаний, много всякой побочной информации, много разных дел параллельно с основным, а само дело казалось понятным и оттого скучным. Но постепенно я втянулась, подготовительные сведения были донесены до читателя, параллельные дела тем или иным образом связались с основным, а в середине меня ждал "вот это поворот", и какой! Буквально за 2-3 главы выясняется парочка деталей, которые переворачивают ситуацию с ног на голову и заставляют сердце биться быстрее в предвкушении разгадки. С этого момента уже было трудно оторваться, я удивлена, почему в жанрах не указан триллер, хотя на каких-то моментах мне становилось по-настоящему жутко (особенно при чтении ночью в темноте).

Кроме основных восторгов в адрес сюжетной линией с vip-клиентом, безумно интересно было "присутствовать" на судебных разбирательствах и следить, как Холлер отражает любые нападки на своих подопечных, узнавать больше про американскую систему правосудия и всякие адвокатские хитрости. Понравилась и ненавязчивая любовная линия, очень теплая и работающая как смягчитель между напряженными моментами.

Разумеется, понравился и сам Микки Холлер. По фильмам и сериалам я думала, что плохиши - это всегда прокуроры, которые пытаются засадить людей ни за что, в то время как адвокаты изо всех сил стараются этого не допустить. В этой же книге автор показывает и тех, и других в ином свете. Оказывается, невиновный клиент - такая же редкость, как честный чиновник, и плохиши вовсе не прокуроры, а как раз-таки адвокаты, которые изо всех сил пытаются спасти убийц и других преступников от тюремного срока или хотя бы смягчить его. Но при всей неоднозначности темы Микки вызывает симпатию. Наверное, потому что несмотря на свою работу, он предстает хорошим человеком, да и дело его по сути правое. Как он сам говорит, у многих его клиентов и выбора-то не было, ведь с самого детства всё подталкивало их встать на кривую дорожку (речь о более мелких правонарушениях, которые составляют львиную долю причин обращения за его услугами).

Сняла пол балла за медленное раскачивание и небольшую затянутость, но вообще с середины книга просто полетела, и я однозначно рекомендую её любителям жанра.

p.s. Сразу, как дочитала, включила экранизацию и могу сказать, что книга мне понравилась все-таки больше. Фильм вышел слишком сжатым, хоть и прекрасно визуализировал события книги (а кого-то кроме Мэттью МакКонахи представить в главной роли изначально было невозможно - кто еще смог бы изобразить такого обаятельного прохиндея с легким ловеласским налетом!), ему бы больше подошел формат мини-сериала, чтобы сохранить атмосферу и напряжение.