Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

6 декабря 2022 г. 19:17

5 Мятежные ангелы

Я думала написать одну рецензию на трилогию, но мне так понравились книги, что я напишу целых три.

Я хотела еще написать, что мы с Дэвисом совпали на все сто процентов, но, наверное, это прозвучит странно, поскольку совпала я с ним, он-то со мной не совпадал))) Скорее, когда Дэвис стреляет, то всегда в меня попадает. Многие читатели Дэвиса пишут об этом же: какое-то невероятное слияние с книгой в каждой странице, как в том моменте, когда герои разглядывают «Брак в Кане» Алхимического мастера, наслаждаясь каждой деталью, как мы наслаждаемся, когда рассматриваем что-то красивое в витрине магазине, или когда я разглядываю вышивки гладью в инстаграме.

Название «Мятежные ангелы» отсылает нас к апокрифу (что такое апокрифы, вы можете узнать из моей рецензии на другую книгу) о двух ангелах Шемхазае и Азазеле, изгнанных Богом с неба. Но в отличие от Люцифера, они отправились к людям, научили их целительству, языкам, законам и гигиене. Они считали, что прятать от людей знания - эгоизм. И сегодня, как верит Мария Магдалина Феотоки, они властвуют над умами в университетах.

В общем, перед нами академический роман об ученых-преподавателях, которые ведут свою крайне занимательную жизнь в колледже Святого Иоанна и Святого Духа, который они ласково называют Душком. Один из них, Клем Холлиер был палеопсихологом, он изучал суеверия и мифы и в один прекрасный день поддался этим суевериям. Преподобный Симон Даркур поистине мятежный ангел, оставил работу священика и стал преподавателем Душка. Оба они вместе с молодым банкиром Артуром Корнишем разгребают наследство Фрэнсиса Корниша. Этот старший Корниш, экстравагантный интеллектуал, коллекционер, эксперт и любитель искусства, оставил после себя богатое наследие, но в чудовищном беспорядке. Этот беспорядок и будут разгребать главные герои, а заодно разбираться, какое место мифы и карты Таро занимают в современном мире.

Параллельно с этим герои будут исследовать себя и по заветам монаха-отступника, интригана и интеллектуала Парлабейна, искать свои корни, питающие крону, и уже с первой книги искать, что же заложено у них в костях. И здесь, скорее, повествование будет идти о красавице Марии, которая не участвует в основном загаданном мероприятии, но так или иначе окажется в гуще событий. Она наряду с преподобным Симоном Даркуром выступает основным рассказчиком, хотя, забегая вперед, линия Даркура останется не совсем проработанной: он задумывает написать книгу о своем коледже, желает стать «новым Обри»:

Нужен кто-то вроде Джона Обри, который слушает все, любопытствует обо всем, записывает торопливыми каракулями, не заботясь о стиле. Сорока научного мира, хватающая никем не оцененные безделицы. Да, этому университету нужен Обри.

… но на деле, чем заканчивается этот проект, мы не узнаем. Очевидно, Даркур его забросит и возьмется за более перспективный вариант, но это вроде бы не было пояснено (напишите, если было, я вполне могла пропустить это). Рукопись Рабле по окончании трилогии тоже в итоге осталась подзаброшенной; нам намекнули, что Мария продолжит работу над ней, но не более того. В противовес этим замечаниям скажу, что я сама осознала эти недоработки уже в процессе написания этого текста, а я довольно долго его не писала. Пожалуй, если бы я решила ничего не писать, то и не вспомнила бы об этих моментах.

P. S. Многие хвалили озвучку, и я не понимаю за что. Она чудовищна! Я не знакома с нюансами этой кухни, но я уверена, что это труд целой команды, и не стоит все валить на Кирсанова, но тут совершенно точно кто-то не выполнил свою работу как следует. Сергей Кирсанов, обычно вменяемый чтец, делал долгие паузы, в ненужных местах, часто повышал тон в конце предложений, так что казалось, что должно последовать продолжение как после запятой, но он просто обрывал предложение, как будто его прервали во время чтения. Он будто надо мной издевался, мне казалось постоянно, что у меня или аудиокнига битая, или я зсвайпнула следующую главу, или мои волосы отключили bluetooth-наушники; я лезла в книгу проверять текст, трясла наушники, перематывала назад, ничего не находила и дико агрилась. Это было просто чудовищно!