paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 декабря 2022 г. 12:09

4 Неплохая история для любителей экшена и кровопролития

Всегда интересно находить книги таких самородков. Ведь эту книгу, свою дебютную, автор писал целых 10 лет. При этом она очень выбивается из ряда обычных фэнтези или даже тёмных. Да, здесь герои далеко не всегда размениваются на разговоры, а решают дело споро и кроваво. Да, здесь нарисован образ жизни Круга - преступного мира империи. Добавлено немного магии для вкуса. И потом всё берут и встряхивают. Раз, другой, третий. Пока всё не перемешается окончательно. И нашему ГГ придётся раз за разом давать слово и нарушать его. И это не спойлер,если что. Просто констатация фактов.
Книга читается довольно легко, несмотря на многие кровавые события. Просто очень много разговоров. В какой-то момент так и кажется, что они всю книгу и будут просто болтать. Зато в этих разговорах и скрывается самое интересное.
Немного смущало, что автор перегибает с крутизной героя. Но всю книгу автор за это нещадно долбит своего героя, но в меру. Ему ведь ещё творить историю)))
Финал же книги оказался очень интересным. Скорее закономерно ожидаемым, но очень непредсказуемым =D Просто действия ГГ кажутся нерациональными и глупыми, пока не доходит до сути дела. И тут оказывается, что ради своего, да и не только своего, выживания придётся идти на риск и "мокрые дела". Это, так сказать, отсутствие мук совести у ГГ тоже можно добавить к плюсам книги. Некогда герою рассуждать про тонкие материи, когда на кону его шкура.
Было лёгкое ощущение недопонимания. Я словно пропускал что-то важное, что-то между строк. И вот сегодня, благодаря другой книге, я понял: образ мышления героя и, соответственно, самого автора. У них в США есть система противовесов,на которой всё и держится. Поэтому даже в безнадёжной ситуации идёт бравада и торг, а у нас подвиг и самопожертвование. Но это так, лирическое отступление.
В общем и целом, неплохая история для любителей экшена и кровопролития. Весьма неплохо, чтобы немного выпустить свой пыл)))

Книга прочитана вместе с играми Кот в мешке, Книжное государство, Слова из слова (группа Трактир Чердак), Монополия (группа Книжная страна) и Горка из американских писателей (группа Austenland). Спасибо им всем!