6 декабря 2022 г. 11:30

3 Школьный роман

Красавица Маша, с испанскими корнями, начинает учиться в новой школе. Девочка сразу же получает всё внимание от парней и настороженность от девочек. Заводит новых друзей, гуляет в новых компаниях, на дворе нулевые. Рядом с Машей много мальчиков, ужасных, глупых, но лишь один говорит ей, что она птица высшего полёта и её партнёр должен не уронить её на дно, а возвысится. Так начинается довольно яркая история любви и 11 класс.
Эта книга написана взрослым мужчиной и несёт в себе налёт советских таких историй, которые я читала у бабушки на даче в журнале "Юность". Поэтому учась в одном классе одной из лучших школ Москвы, ребята говорят - поплакай и тут же пускаются в длиннющие пространные философские рассуждения.
Книга наверное эта нужная, но сможет ли она конкурировать с кучей романов. Ведь тут более правдиво, не - Вау, парень пытающийся изнасиловать пахнущий после пьянки лесом и озером, а натурально воняющий, тяжелый мудак. Тут не идеальный рычащий каблук в тонне мускулов, а капризный мальчишка не понимающий слово нет, не слушающий свою девушку, умеющий делать красивые жесты, но роняющий её на дно. И тут не главная героиня серая мышь, которая лучше всех. А тут девочка, которая неопытна, поэтому позволяет себе слушая вскружившего голову мальчишку - ломать себе жизнь.
Именно поэтому, непонятно, что писать в рецензии, случилась жизнь как говорится. Использовать эту книгу как пособие для подростков? Так они не поймут, решат, что это просто очередная трагическая история, если честно я в 30 лет поняла всю губительность этой истории наоставляв заметки и проанализировав для рецензии. А может, Кто-то прочтёт из молодёжи и научится отстаивать границы в отношениях, любить себя и жалеть. Я искренне надеялась, что автор показывает, что главный герой не прав, но потом, через слова учительницы, что - вот, я школьнику не ответила взаимностью и он спился, надо всем отвечать и давать, поняла, что это ужасная позиция автора.
Ещё очень не довольна обложкой, я думала, это весёлая история про ребят в кедах, это не так.

Прочитано в рамках новогоднего марафона. Спасибо советчику, что я просила позитивную книгу и мне посоветовали это, очень приятно было читать её в наше время) желаю добра в 2023 году

Справедливости ради, ваша заявка была сформулирована как "что-то стоящее, можно позитивное, или про любовь [...]". Ну то есть не "прошу позитивную книгу". А под определение "про любовь" книга точно подходит. И, на мой взгляд, она стоящая. Жаль, что вам пришлась не по душе.

Да нет, она мне понравилась. Просто после остального списка практически из военных книг и в нынешней обстановке не хило так взгрустнулось и полезла заявку читать. Прям аж жалко себя стало.